Главное – быть для детей примером

Этот год для учителя начальных классов Викуловской первой школы Оксаны Петровны Климовой выдался напряжённым. Во-первых, потому что совсем недавно она выпустила четвероклашек, которых на протяжении всего периода обучала письму, чтению и счёту, учила дружбе, взаимопониманию и уважению.

Ну, а во-вторых, потому что с наступлением осени ей вновь, как и в 2015 году, предстоит набирать несмышлёных первоклашек и проходить с ними все те же четыре ступеньки школьной жизни. В трудовой деятельности учителя начальных классов такие переходные годы всегда самые трудные, но в то же время - самые насыщенные и запоминающиеся.

   А ещё учебный 2018-2019 год запомнится Оксане Петровне тем, что на районном конкурсе "Учитель года" она заняла второе место, а также оказалась серебряным призёром в конкурсе методических разработок среди педагогов первой школы. Но больше всего она гордится достижениями своих учеников. В течение года многие из них становились победителями и призёрами олимпиад. "Когда вкладываешь в детей знания и видишь результат своего труда – это один из самых приятных моментов в педагогической практике",  - говорит она.

   Оксана Петровна – учитель, пришедший в сферу образования не случайно. Родом она из с. Скрипкино. Её мама всю жизнь работала в Скрипкинской школе учителем русского языка и литературы и посвятила ей 35 лет. По стопам мамы решила пойти и дочь. Так как десятого и одиннадцатого  классов в родной школе не было, после окончания 9-го в 1993 году Оксана поступила в Голышмановское педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов". В 1997 году выпускница начала свою трудовую деятельность в Ермаковской школе, а потом появилась вакансия в Скрипкинской, и она перешла туда, где проработала 3 года. Заочно окончила Ишимский педагогический институт и получила высшее образование.

   Позже последовало замужество, и семья Климовых переехала на родину мужа – в Долгушино. Там для молодого педагога не нашлось работы по специальности, и потому работала учётчицей ГСМ в КХ "Рассвет". После рождения первого ребёнка семья переехала в Викулово. Это было в ноябре, и потому все сельские школы уже были укомплектованы, педагогические кадры не требовались. В течение года Оксана Петровна временно замещала секретаря судебного заседания, а потом занималась воспитанием детей - в семье появился второй ребёнок.

   Возобновить педагогическую деятельность удалось только в 2011 году - трудоустроилась на постоянное место учителем начальных классов в Викуловскую школу №1. Свой 1 "в" Оксана Петровна запомнит на всю жизнь. Это были её первые ребята, которых она взяла с самого начала и выпустила. Было сложно из-за большого перерыва в профессии, но все трудности учительница преодолела.

   -- Самое сложное для меня в моей работе – заслужить авторитет как у детей, так и у родителей, -- делится О.П. Климова. – Выбирая профессию, я понимала всю ответственность: ведь я буду первым учителем в жизни детей, и от того, как у нас сложатся отношения, во многом зависит и то, полюбят они школу, учёбу или нет. Поэтому, конечно, все силы я направляю на то, чтобы всё-таки полюбили. Приходя в школу, я чувствую, что нужна детям. Мне есть  чем поделиться с ними, и этот процесс отдачи меня не опустошает, наоборот, воодушевляет. Все детки разные, и, обучая их, я развиваюсь вместе с ними.

   Жалко было педагогу прощаться с детишками, к которым уже привыкла, с которыми за четыре года стали одной большой дружной семьёй. Но такова специфика работы: "встречай, учи и снова расставайся". Немножко грустно и деткам, и родителям, ведь впереди – следующее, более сложное звено образования – 5 класс. В адрес первого учителя -- только тёплые слова.

   -- Оксана Петровна – внимательный и чуткий педагог, всегда прислушивалась к нашему мнению, -- отзывается родитель О. Донова. – Все замечания она высказывала корректно, что тоже важно. Мы очень благодарны ей за то, что научила наших детей всему необходимому для дальнейшего обучения в школе, дала прочные знания. И мы рады, что вместе с нами был именно этот учитель!

   Оксана Петровна старалась вложить в своих учеников как можно больше: и знаний, и доброты, чтобы с этим "багажом" они уже шагали дальше по жизни. В первую очередь, воспитывала в детях честность, потому что считает, что именно это качество – залог всего остального. Придерживается мнения, что учитель должен быть для ребёнка примером во всём. Таким же примером она будет и для будущих первоклассников, которые придут к ней в новом учебном году. А пока юные "Филиппки" (дошкольники из подготовительных групп детского сада) уже готовятся к встрече с педагогом в рамках программы "Школа будущего первоклассника". Она традиционно начинается в первый месяц лета. Готовится к встрече и учительница. Впереди у неё -- очень много работы…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"