Итак, скоро юбилей района…

А потому хочется, чтобы в населённых пунктах было красиво, чисто, празднично.

Основные праздничные мероприятия пройдут, конечно же, в райцентре. Как же будет преобразовано наше Викулово (а времени на подготовку остаётся всё меньше)? Об этом наше интервью с заместителем главы Викуловского муниципального района Евгением Александровичем ШОРОХОВЫМ:

   -- Евгений Александрович, как только растаял снег, работники организаций райцентра вышли на субботники. Охотно викуловчане откликаются на такие просьбы?

   -- Вопрос благоустройства стоит остро круглый год, я бы сказал даже, что каждый день. Администрация района обратилась с призывом к работникам организаций и гражданам  очистить от мусора территории у зданий учреждений и придомовые участки. Надо сказать, люди откликнулись с большим желанием, в течение последних апрельских и первых майских дней вышли на улицы и навели порядок. Некоторые организации привели в порядок свои территории и другие в райцентре, сотрудники администрации, к примеру, прошли по центральным улицам Викулово.

   -- Не только чистота важна, наверное, в преддверии юбилея района уличные объекты приведут в порядок, они будут отремонтированы?

    -- Их ежегодный ремонт можно назвать латанием, потому решили, что в юбилейный для района год большая часть оборудования будет заменена. В первую очередь, появятся новые скамейки: в парке культуры и отдыха (роще), парке ХХХ лет ВЛКСМ, на площади РДК, на центральных улицах – Чапаева, Ленина, части Кузнецова. Урны также будут установлены новые. Во-вторых, покрасят перила, ограждения, побелят и окультурят деревья, кустарники.

   -- Кто будет этим заниматься?

   -- Были проведены торги работ по благоустройству. Сбор мусора на улицах осуществляет МУП "Рынок Центральный". "Универсалсервисстрой" приступает к ремонту фонтана, ограждения на территории РДК, доски почёта. По озеленению торги выиграла ишимская фирма "Сибинвест" – кошение травы, посадка цветов. Хочется чего-то масштабного и красивого!  Решили устроить клумбу у администрации, если получится, если викуловчанам понравится – практику устройства клумб распространим.

   -- Флаги и баннеры тоже создают праздничную атмосферу. Ими будет украшено село?

   -- Да, конечно! Баннеры, флаги, растяжки уже готовят для района. Фирма "ДЕЛКОМ" города Ишима изготавливает порядка 60 баннеров-флагов – это треугольники, которые все видели на столбах центральных улиц. Флаги будут оцинкованные, ламинированные, ну, а дизайн  тот, который жители района сами выбрали путём интернет-голосования.  Плюс ко всему будут установлены ещё три больших баннера: два – на информационных щитах при въезде в Викулово, один – в парке культуры и отдыха возле тира. Кроме того, улицы украсят баннеры-растяжки – на Чапаева, на въезде в райцентр.

   -- Будем надеяться, что Викулово преобразится к празднику, который состоится в первые выходные июля!

   -- И чтобы праздник удался, каждый должен позаботиться о чистоте и благоустройстве придомовых территорий.

   Викуловчане, жители района! Давайте сделаем сёла, в которых мы живём, красивыми. Как приятно идти по чистой улице, газоны которой подстрижены, фасады домов которой сверкают свежей краской, заборы которой целые и тоже покрашены. Это в наших силах – сделать собственное жильё красивым! Немного стараний – и настроение станет лучше. Убрать мусор с прилегающей территории, старые доски или вещи, которые годами занимали место, -- тоже в наших силах. Украсить цветочными клумбами родную улицу, забор у своего дома – тоже не такой уж тяжкий труд.

Постараемся же встретить юбилей района достойно!

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "благоустройство"