Погожий весенний день ускорит уборку

Так считает ведущий специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства района А. Ф. Парыгин. Каждая весна приносит сюрпризы, потому и посевная начинается каждый год по-разному.

Так, в прошлом году на середину мая было заборонено только 33 % земель, и только некоторые хозяйства приступили к севу, не закончив боронование. В этом же году погода благоприятствует полевым работам, почва прогрелась хорошо, все хозяйства приступили к севу сельскохозяйственных культур, за исключением двух.

    В середине мая яровой сев уже  был размещён на площади 12389 га, что составило 40 % от плана. Лидерами по посеву являются ООО "Чапаева" -- 62%, ООО "Радиус-агро" -- 60%, КХ "Рассвет" -- 56%, ИП Васькин – 47 %.  

   Сельхозпредприятия работают в полную силу. 11 посевных комплексов в поле круглосуточно (ООО "Радиус-агро", АК "Викуловский", ООО "Боково"), по сравнению с прошлым годом, посевная идёт активно. Значит, и уборка будет раньше, и поля можно будет своевременно подготовить уже под урожай 2020 года.

   Также сельхозпредприятия вносят минеральные удобрения, уже они – на площади 7849 га (ООО "Виктория", ИП Аскаров, ООО "Радиус-агро", ЗАО "Экос", АК "Викуловский", КХ "Рассвет").

   Всего в посевной кампании 2019 года участвует 140 тракторов разных марок, -- сообщил журналистам Ф. И. Хайдуков, специалист первой категории управления сельского хозяйства. В некоторых хозяйствах есть новая техника: ООО "АК "Викуловский" приобрело новый посевной комплекс марки "Версатайл" с шириной захвата 12.3 м, также 2 хозяйства приобрели новые трактора – СПК "Сибирь" и ООО "Радиус-агро, в КХ "Рассвет" -- новые сеялки, и они уже в действии.  

                                                                       

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"