Сев начался

Ко 2 мая полеводы Тюменской области засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 1 тыс. 100 гектаров. Техническими культурами было занято 500 га. Такие данные приводит региональный департамент АПК. В нашем районе сев начался с 10 мая, но крупные предприятия вышли в поле уже 7 и 8 числа.

В начале марта департаментом АПК была объявлена субсидия по несвязанной поддержке на проведение весенне-полевых работ. Сельхозпредприятия Викуловского района своевременно оформили пакеты документов, и уже в начале апреля получили 9 млн 740 тыс. рублей, что оказалось существенной поддержкой к старту посевной. Средства целенаправленно использовали: закупили минеральных удобрений  4760 тонн, что составило 97%  к уровню прошлого года, в течение мая объём хозяйства доберут, и сев пройдёт качественно с удобрениями.

   На конец апреля, по данным местного "Россельхозцентра", сельхозпредприятия подготовили 97 % зерновых и зернобобовых культур семян кондиционных, что является существенным фактором для получения хорошего урожая. Почти полностью обеспечены ГСМ – это дизтопливо, масло и бензин.

   В этом году погодные условия для посевной благоприятные. К началу мая на 96%  посевной площади провели боронование, кроме переувлажнённых мест. Большинство хозяйств провели боронование в два следа. Это существенный фактор для сохранения влаги в почве. Лучшими в бороновании показали себя  хозяйства: ЗАО "Экос", ООО "Елань", ООО "Радиус-агро". Активно вели и обеззараживание семян.

   Посевная-2023 – на старте! Удачи вам, аграрии!

                                                                                    

 

 

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"