У аграриев нет времени на отдых

За одним этапом полевых работ следуют другие

Лето не даёт полеводам Викуловского района скучать. Погода позволяет работать на опережение. Большинство этот шанс не упускают.

   Посевная кампания 2020 года в нескольких шагах от завершения. По состоянию на 7 июня по району засеяно 93 процента площадей. Осталось только два сельхозпредприятия, не закончивших весенне-полевые работы -- ООО "Агрокомплекс "Викуловский" и ЗАО "Маяк".

   На сегодняшний день многие хозяйства уже приступили к следующим шагам: обработке паров и химической прополке посевов. ООО "Радиус-агро" уже обработало запланированные 886 гектаров. Активно включились в работу ЗАО "Экос" - 390 гектаров из 470, ООО "Чапаева" - 70 гектаров из 155, КХ "Рассвет" - 25 из 87. Всего по району на 7 июня обработано паров 1 371 гектар.

   По химпрополке лидируют "Чапаева" - 89 процентов, "Радиус-агро" - 57, ИП Васькин И. Н - 50.  Из-за скорой весны эти хозяйства провели посевную раньше обычного, и  практически без остановки приступили к прополке: сорняки засиживаться не дают. Аграрии не сомневаются в её эффективности. Можно сказать, что химическая обработка -- первоочерёдная задача сельских тружеников. Решив её, в хозяйствах будут ждать отдачи от посевов. Пока гербицидная обработка проведена на площади 8 861 гектаров.

   -- В прошлые годы хозяйства переходили на следующие ступени после 20 июня, -- говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства Анатолий Парыгин. – Нынче начали на десять дней раньше. Погодные условия благоприятные, поэтому полеводы не затягивают с проведением этих важных мероприятий. Если в срок не провести химическую обработку посевов, можно не добрать значительную часть урожая.

   Впереди – уборка кормов. Это уже забота сельхозпредприятий, занимающихся разведением животных. Среди них – ООО "Радиус-агро", ООО "Нива", КХ "Рассвет", ИП Полуянов Д.П., ИП Аскаров Р.М. 8 июня "Радиус-агро" первыми приступили к кормозаготовкам.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "посевная 2020"