О ключевых моментах послания президента

20 февраля Владимир Путин выступил с 15-м за время своего президентства посланием к Федеральному Собранию. Ключевые моменты послания на протяжении всех этих дней бурно обсуждаются в политической и общественной среде.

                                     Поддержка семей

   С 1 января 2020 года президент предложил поднять до двух прожиточных минимумов выплаты семьям на первого и второго ребёнка до 1,5 лет. В настоящее время эта планка не превышает полутора прожиточных минимумов и варьируется в регионах от 8 до 22 тыс. рублей.

Выплаты семьям, у которых есть дети с инвалидностью, Путин предложил поднять с 5,5 до 10 тыс. рублей. И сделать это с 1 июля 2019 года.

   Кроме того, по мнению президента, чтобы поднять доходы семей, необходимо снизить налоговую нагрузку по принципу "чем больше детей, тем меньше налогов". Для этого предложено освободить от налога 5 кв. метров недвижимого имущества за каждого ребёнка, а также освободить от налогооблажения земельные участки в 6 соток.

   Ещё одной мерой поддержки российских семей станет ряд изменений при выдаче и выплате ипотеки. В настоящее время семьи, в которых рождается второй и последующие дети, имеют право на льготную ипотеку в 6 %, но льгота длится от 3 до 5 лет. Владимир Путин предложил предоставлять её на протяжении всего срока ипотечных выплат.

Также президент предложил выделять из федерального бюджета семьям, имеющим трёх и более детей, 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. При этом Путин отметил, что данное новшество будет введено задним числом – с 1 января 2019 и произведён необходимый перерасчёт.

 

                                    Здравоохранение

   Не менее 1 трлн. рублей предложил потратить на помощь онкобольным президент РФ Владимир Путин. Нужно создать для детей хотя бы два реабилитационных центра мирового уровня. "С диагнозом лейкоз сегодня выздоравливает более 80 процентов детей, а раньше болезнь была практически неизлечима, не было технологий. Приходилось искать помощи за рубежом. Россия направила ресурсы на улучшение ситуации в этой сфере. Удалось добиться результата. Но принципиальное значение имеет ранняя диагностика", -- подчеркнул Владимир Путин.

   В целом президент отметил, что уровень здравоохранения в стране растёт, но многие граждане им недовольны. "О состоянии здравоохранения судят по поликлиникам. В некоторых населённых пунктах тяжело вообще попасть на приём. Человеку не легче от средних цифр. Медпомощь должна быть доступна во всех уголках России", -- отметил глава государства.

 

                                                Экономика

   Четыре приоритета в экономике выделил президент РФ Владимир Путин.

"Необходимо в ближайшее время наращивать рост производительности труда и увеличивать несырьевой экспорт. Это увеличение за шесть лет должно составить не менее 1,5 раза", -- сказал он. Третий приоритет -- улучшение делового климата в целом. Подготовка высококвалифицированных кадров - четвёртый приоритет, которому будет уделено особое внимание.

 

                 Александр Моор – о проектах президента

   Это лишь малая часть того, о чём говорил Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию. В послании чётко обозначены масштабные и комплексные проекты и задачи, ориентированные на решение конкретных и понятных для каждого человека проблем. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, который находился в Москве 20 февраля. Особый акцент глава государства сделал на национальных проектах. В частности, речь идёт об увеличении продолжительности жизни, снижении смертности, повышении доступности и качества работы здравоохранения, модернизации образовательной среды, улучшения городской инфраструктуры.

   "Все эти приоритеты отражены в нашей региональной составляющей национальных проектов. Они же подкреплены и ресурсами областного бюджета. Речь идёт и о стимулировании комплексного развития наших населённых пунктов, строительстве образовательных учреждений, ликвидации ветхих деревянных школ. Такая программа в Тюменской области уже реализуется. Говоря о решении стратегической демографической задачи, президент обозначил беспрецедентные меры поддержки семей. Убеждён, решение о действии льготы по ипотеке будет востребовано и позволит многим молодым семьям с детьми чувствовать себя более уверенно в решении жилищных вопросов", -- высказался губернатор.

   Александр Моор отметил и акценты президента на развитии экономики.

"Рост экономики - одна из ключевых целей, и те приоритеты, которые обозначены главой государства, отражены и в региональных задачах экономического развития. Это и улучшение делового климата, снятие инфраструктурных ограничений, подготовка кадров и рост производительности труда. Ещё в 2017 году Тюменская область стала пилотным регионом приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Особо порадовала оценка главы государства высокой степени готовности и усилий наших трёх регионов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в создании научно-образовательного центра. Вскоре мы выйдем на финишную прямую и займёмся подготовкой итоговых документов, которые направим на федеральный конкурс по созданию НОЦ. Наша задача – завершить эту работу к лету текущего года. Надеюсь, что наша совместная заявка будет оценена по достоинству. Мы преследуем очень амбициозную цель – пройти процедуру создания НОЦ в первой волне и начать конкретную работу по реализации перспективных научно-исследовательских и коммерческих проектов", -- резюмировал Александр Моор.

Подготовила Олеся СУББОТИНА по материалам РИА "Новости" и ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "Актуально"