Пусть всё сложится!

С началом нового учебного года в образовательных учреждениях района появляются и новые молодые кадры – начинающие педагоги.

Для них этот первый год особенный, ведь они только входят в выбранную профессию – уже не просто как студенты, проходящие  практику, а как специалисты, знающие своё дело. На начальной стадии педагогической деятельности и происходит их становление как учителей. От того, как проходит этот период, зависит дальнейший выбор: следовать по этому пути или искать другой.

   Первый год пробует себя в роли учителя и молодой специалист Арина Кругляк. Она  учитель русского языка и литературы Викуловской СОШ № 1 – отделение Боковская школа. Совсем юная девушка приехала учить сельских ребятишек из г. Петропавловска (республика Казахстан). Недавно она окончила Белгородский государственный национальный исследовательский институт, историко-филологический факультет.

   Выпускница решила: начинать педагогическую карьеру с города ей будет тяжело, поэтому стала искать работу в сельской местности. Так остановила свой выбор на Боковской школе, куда и трудоустроилась с началом учебного года. По приезду Арине Владимировне предоставили жильё, дали классное руководство. И потекли рабочие будни…

   Первые полгода работы, без сомнения, самые трудные, во всё только вникаешь. Начинающий педагог говорит: коллектив учителей сразу принял её хорошо, помогал методическими рекомендациями, и сейчас в любую минуту она может обратиться и получает поддержку. И пока девушка в выбранной профессии не разочаровалась.

   - Моё призвание – учитель, это дело всей моей жизни, - делится А.В. Кругляк. – Я сама выбрала Боковскую школу, потому что хотелось начать, как говорится, с меньшего. Здесь и коллектив проще, и дети. А в городе, кто знает, как бы меня ученики приняли? Поначалу волновалась, ведь одной подготовки к уроку не достаточно. Бывает, дети задают вопросы, на которые нет заготовленного ответа. Поэтому нужно быть всегда "в теме". Я постоянно занимаюсь самоанализом, думаю, как улучшить себя в профессиональном плане. Очень рада, что удалось найти общий язык с ребятами. На уроке у нас естественные отношения "учитель-ученик", а на перемене уже другой формат – беседы, шутки. Главное – приходить на урок с хорошим настроением, а все проблемы оставлять за дверью, тогда всё должно получиться.

   Скучать в селе городской жительнице не приходится – говорит, даже не замечает, как пролетают дни. Потому что после проведённых уроков школьная жизнь учителей, как известно, не заканчивается. Дома ждут проверки многочисленные ученические тетрадки, а ещё нужно подготовиться к следующим занятиям. Молодой специалист Арина Владимировна считает, что пока для неё превыше всего работа. Она погрузилась в неё полностью, осваивает любимую профессию, занимается самообразованием, чтобы достичь успехов. В этом боковским школьникам повезло, ведь учит их увлечённый своей профессией человек. И коллектив этого образовательного учреждения уверен: в педагогике Арина Владимировна человек не случайный.

   -- Если Арина и в дальнейшем продолжит работать с таким же рвением – из неё получится хороший учитель, -- говорит заведующая отделением А.В. Николаева. –Она очень ответственная, уже пробует вести открытые уроки, старательно готовится к итоговой аттестации девятиклассников – сама учится и детей учит. Так держать и дальше!

   И нам остаётся только пожелать молодому педагогу удачи, и чтобы выбранная профессия, одна из самых нужных в мире, не потеряла для неё своего очарования!

Фото автора

Другие материалы по тегу "молодой специалист"