В знак уважения к мужеству и героизму

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан.

Афганская война – военный конфликт между Ограниченным контингентом советских войск и правительственными силами Афганистана, с одной стороны, и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов ("душманов"), с другой стороны.

   Целью ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан было оказание помощи дружественному афганскому народу в связи с возникшей в их стране дестабилизацией обстановки и началом гражданской войны.
   Советские войска в Афганистане охраняли народно-хозяйственные объекты, аэродромы, жизненно важные для страны автодороги, осуществляли проводку транспортных колонн с грузами по территории, находившейся под контролем вооружённой оппозиции.
   В ответ на многочисленные обстрелы их гарнизонов и транспортных колонн отрядами оппозиции советские войска начали проводить совместно с афганскими подразделениями боевые действия по поиску и ликвидации наиболее агрессивных вооружённых групп противника. Таким образом, они оказались вовлечёнными во внутренний военный конфликт на стороне правительства Афганистана против сил оппозиции.
   25 декабря теперь памятная дата. В этот день в стране проходят митинги, посвящённые Дню ввода советских войск в Афганистан. У памятников воинам-интернационалистам собираются ветераны афганской войны и военной службы, представители власти и общественности. Минутой молчания чтят память молодых ребят и офицеров, проявивших мужество и героизм при выполнении интернационального долга перед Родиной и не вернувшихся с той войны.

Олеся СУББОТИНА по материалам СМИ

Другие материалы по тегу "памятные даты"