Акт капитуляции Германии. День Победы!

8 мая 1945 года в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной Армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников  был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолёт "Ли-2" с экипажем А. И. Семенкова. Семенов доставил в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Принимал парад  Жуков, командовал парадом Рокоссовский.  9 мая 1945 года в 2 часа ночи по московскому времени советское радио сообщило о капитуляции Германии.

   "В ночь на 9 мая 1945 года москвичи не спали. В 2 часа ночи по радио объявили, что будет передано важное сообщение. В 2 часа 10 минут диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днём всенародного торжества – Праздником Победы. Взяв фотоаппарат, я вышел на улицу. Люди выбегали из домов. Они радостно поздравляли друг друга с долгожданной победой. Появились знамёна. Народу становилось всё больше и больше, и все двинулись на Красную площадь. Началась стихийная демонстрация. Радостные лица, песни, танцы под гармошку. Вечером был салют: тридцать залпов из тысячи орудий в честь великой Победы" (военкор А. Устинов).

   После подписания Акта о безоговорочной капитуляции немецко-фашистские войска начали складывать оружие.   В ознаменование победы над фашистской Германией Президиум Верховного Совета СССР объявил 9 мая днём всенародного торжества — Праздником Победы и учредил медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг." и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.".

О. СУББОТИНА по материалам СМИ

 

Другие материалы по тегу "памятные даты"