Не расставаясь с педагогикой

Учитель – одна из тех профессий, в которых не бывает случайных людей.

А всё потому, что человеку, который её выбирает для себя, приходится отдавать школе, детям всего себя – свои способности, силу, энергию, мысли и даже свободное время (часть его уходит на проверку тетрадей и подготовку к урокам). И только тот, кто отдаёт всего себя этому особому миру детства без остатка, сумеет преодолеть все трудности, и за это вознаграждается любовью детей, уважением со стороны родителей и коллег и собственной внутренней радостью за выполняемый труд.

   Так случилось и в жизни Ольги Николаевны Быструшкиной (на снимке), старшего методиста дошкольного образования. Эту должность она занимает уже 2 года, а в общем её педагогический стаж - 25 лет! Это четверть века. Именно столько времени она отдаёт своё сердце детям, живёт школьными делами. И Викуловская вторая школа в прямом смысле слова стала для неё вторым домом.

   Ещё в детстве ученица Ольга знала, кем станет, когда вырастет. Сначала увлекали игры в учителей с одноклассницами, учили друг друга по очереди. А в 6 классе начала посещать кружок "Будущий учитель". Несколько раз в год его участникам разрешали вести уроки в начальных классах, а уже в 10 классе будущий педагог вела их у пяти- и шестиклассников. Тогда она поняла, что лучше профессии для себя ей не найти. Окончив школу, сомневалась только в одном: какое направление выбрать? В школе ей нравился предмет биология, потому выбирала между биофаком и педагогикой и методикой преподавания в начальных классах. Всё же остановилась на втором, тем более что опыт работы с маленькими детьми уже был.

   После окончания Голышмановского педучилища в 1993 году по распределению попала в Малаховскую начальную школу. Сама Ольга Николаевна родом с Викуловского района д. Покровки, но детство прошло в с. Новоандреевка Сладковского района. Поэтому вернуться в район, откуда родом, не побоялась. Квартиру ей выделили при школе. Так пролетели два первых года. Работать в Малахово было интересно: новые люди, самостоятельная жизнь. Деревня маленькая, на школу всего два учителя, и местные жители с пониманием относились к молодому специалисту. А уже потом поступило предложение трудоустроиться в Викуловскую вторую школу.

   - Школа была новая, коллектив молодой, дружный, - вспоминает О.Н. Быструшкина. – Влилась в него я быстро. С детьми нашла общий язык практически сразу, даже с хулиганами. Поэтому работать мне очень нравилось.

   В становлении как педагога Ольге Николаевне помогли опытные наставники – учителя Н.Г. Пушко и Н.К. Рогалёва, оказывали методическую помощь, давали ценные советы. А вот подход к ученикам приходилось искать самой. Главное, что она тогда поняла для себя: к детям нельзя относиться с безразличием. Общие точки можно найти только тогда, когда ребёнок поймёт, что он интересен педагогу. Этого правила учитель начальных классов придерживалась на протяжении всей своей педагогической деятельности, старалась не быть равнодушной к проблемам своих маленьких учеников, формировала у них желание учиться на долгие годы вперёд.

   Первый учитель, как известно, запоминается на долгие годы, а то и на всю жизнь. Эту ответственную миссию Ольга Николаевна несла с честью, и теперь признаётся: порой не хватает того постоянного общения с детьми, которое было раньше. Хотя и сейчас она ведёт уроки изобразительного искусства, технологии и музыки у начальных классов (несколько часов в неделю), но основная суть работы заключается в оказании помощи воспитателям детских садов в образовательной деятельности. Но и новый путь оказался не менее интересен, в нём педагог-стажист нашла свои плюсы. Главное для неё, что по-прежнему остаётся в уже давно ставшей родной школе, в этой стране детства, где каждый день разговаривает с детьми на одном языке, понимает их, а они, в свою очередь, дарят ей минуты удивления, радости, уважения.

   И вот за такие моменты Ольга Николаевна и любит свою профессию. Школа – это её жизнь, её призвание.

                                                                                                            

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"