Учебный путь с ней лёгок

Этот год – юбилейный как для педагога Ольги Быструшкиной, так и для Викуловской школы №2, где она трудится много лет. Педагогический стаж Ольги в этом году составил тридцать лет. Столько же исполнилось и образовательному учреждению.

Перед началом нового учебного года на областном августовском профессионально-общественном форуме "Призвание – 2023" она была награждена Благодарственным письмом Правительства Тюменской области за высокие достижения в работе. Потому этот год знаковый для Ольги Николаевны вдвойне.

   Родом она из деревни Покровки Викуловского района, но детство прошло в Новоандреевке Сладковского. Вернуться в родной район решила после окончания Голышмановского педагогического училища в 1993 году. По распределению попала в Малаховскую начальную школу, где два года работала учителем начальных классов.

   Учитель - один из главных людей в жизни ребёнка на протяжении всей его школьной жизни, человек, который закладывает фундамент в развитие ещё маленькой, но уже личности. С детьми Ольга быстро нашла общий язык, работать педагогом ей понравилось. Когда предложили трудоустройство в Викуловской второй школе, она согласилась. Здесь также учила сельских ребятишек читать, писать, считать. Несмотря на все первые трудности, она вдохновлялась успехами своих учеников, пусть даже совсем маленькими, и с удовольствием наполняла ребят новыми знаниями. За время работы учителем начальных классов  у Ольги Николаевны было много достижений и наград. Например, в 2014 году она победила в районном конкурсе "Учитель года".

   Последние три года Ольга Быструшкина – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Викуловской школы №2. Это только кажется, что у завуча в школе "формальная функция" - бумаги заполнять, расписание составлять, обговаривать с учителями планы работы. Сегодня именно эти работники выстраивают учебно-воспитательный процесс и руководят им, помогают в повышении мастерства коллегам. 

   Завуч Ольга Николаевна – квалифицированный специалист с большим опытом работы. Она отвечает за рабочие программы, которые составляют педагоги, повышение квалификации и методический рост коллег, за направление "Олимпиадное движение обучающихся", организует участие детей в интеллектуальных конкурсах. Приходится выполнять параллельно множество задач. И со всеми обязанностями она справляется.

   О том, что станет учителем, знала ещё в школьные годы. Сначала это были просто детские мечты, потом – первый класс, первая учительница… Любимой игрой была "Школа", учителями одноклассницы были по очереди. А с шестого класса Ольга посещала кружок "Будущий учитель". Так мечта стремительно переросла в настоящую цель. Она поняла: другую профессию искать не нужно. И по-прежнему в образовательное учреждение каждый день приходит с улыбкой и большим желанием. Школа – это её любимая работа, без преувеличения второй дом.

Фото автора

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"