С думой об урожае

Нынче весна – запоздалая и капризная (дождливая и холодная) – дала понять всем, что наступивший год для хлеборобов будет не из лёгких, хотя у селян он лёгким-то никогда и не был.

И уже сейчас в некоторых хозяйствах, где посевная кампания "шагнула" далеко в июнь, за все границы оптимальных агрономических сроков для нашей сельскохозяйственной зоны, чувствуется это вешнее отставание – всходы не предвещают доброго урожая. Да и дойдут ли они до него?

  …Труженики ИП Аскаров Р.М., можно сказать, миновали эту беду – с весенне-полевой страдой справились вовремя, разместив зерновые и технические культуры почти на 1500 гектарах. Основа урожая, заметим, хорошая основа, заложена, но и она сегодня требует логического завершения: химическая прополка посевов – вот продолжение борьбы за большой хлеб. И это здесь понимают.

  -- В своё время заключили договор на проведение этих работ с одной из агрофирм города Омска, представители которой выполнили условия контракта, теперь обходимся своими силами, -- рассказывает Р.Г. Аскаров, сподвижник и компаньон мини-хозяйства ИП Аскаров Р.М. – Сегодня-завтра заканчиваем прополку, осталось пройти несколько полей овса и рапса. Давно бы звено свернулось – техника исправна, химикаты имеются, да вот погода нас не балует: или дожди, или жара тридцатиградусная, а работать в таких условиях, сами понимаете, -- деньги на ветер, никакого эффекта. Вот и подстраиваемся, -- продолжает Раиф Гарибзянович, -- то ранним утром или поздним вечером вырываемся, а то и по всей ночи ребята работают. Тяжело, конечно, почти сутками иногда в поле, а что поделаешь…

  А работать "ребятам", как выразился их старший товарищ, не привыкать. Несмотря, что сегодня суббота (7 июля), Евгений Гаак в 4 часа уже на ногах – в поле спешить надо. Утро тихое, пасмурное – самая подходящая пора для прополки. Пять минут на сборы, ещё столько же, чтобы доехать до промбазы ООО "Агроовощ", где водитель из скважины заправляет водой десяти кубовую ёмкость, установленную в кузове большегрузного КамАЗа, и – на объект, к угодьям, расположенным в окрестностях деревни Малышевой. На часах – начало шестого. Буквально следом, сюда же подъезжает ГАЗ-66 с опрыскивателем, за рулём которого Артём Шмаков, а, спустя минуты, прибывает на "Беларусе" также с поливной установкой и Сергей Гилёв. Звено в сборе. Сотовая связь – хороший помощник в любом деле.

  Развернули агрегаты, заправили бочки  водой, развели в них гербициды ("Маузер" и "Сталдук") и – в путь-дорогу, на протравливание рапса от сорняков.

  -- И так каждый день в течение двух недель, если погода выходные не устраивает, -- поясняет Е.Гаак, когда его товарищи отправились в поле. – Моей воды, -- кивает на цистерну в кузове, -- хватает мужикам на три-четыре заправки, пока работают с последней, я новой подвожу… Можно службу служить, тем более, что и обедом кормят, и заработок гарантирован, только устаёшь сильно, особенно – ребята, из кабины не выходят, а жара донимает, а пауты, что тебе воробьи, стаями, -- смеётся. – Немного осталось, справимся, лишь бы в пользу…

Успехов вам, труженики!

На снимке:  ведётся химпрополка.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельские будни"