Бдительность спасает жизни

3 июля исполняется 82 года государственной инспекции безопасности дорожного движения. В связи с этим мы решили рассказать об одном из тех, кто каждый день следит за порядком на улицах нашего района – об инспекторе ДПС А.И. Нелепине (на снимке).

  Александр Иванович - уроженец  деревни Серебрянки, не сразу попал в ряды полицейских. После школы он поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум, дальше была армия (ГРУ), а после армии с 2009 по 2014 год работал по специальности механиком в ЗАО "Иковское". Первый раз Александр подал документы в ДПС ещё в 2009 году, но тогда вакансий не было, вновь попытал удачу он только в 2014, и в этот раз она ему улыбнулась.

  Так почему же решили стать полицейским? -- спросил я Александра Ивановича.

  -- Отец у меня пенсионер МВД, -- ответил он. -- Работал, когда ещё была милиция, можно сказать по его стопам пошёл.

  Служит лейтенант Нелепин  почти 5 лет, набирается опыта, сам делится своими знаниями с новыми кадрами. Для получения профессиональных навыков поступил и учится заочно в Омской академии МВД.

  Со службы всегда дома ждёт его жена и двое детей, из-за напряжённого графика (район большой, случаются разные ситуации, вызвать на происшествие могут в любой момент) мало остаётся свободного времени, и как можно больше хочется потратить его на общение с семьёй.

  В обязанности инспекторов ДПС входит не только патрулирование дорог района (около 1000 км), но и обеспечение охраны порядка, обеспечение безопасности дорожного движения.

  -- Как ни странно, чаще всего о нарушении Правил дорожного движения сообщают сами жители района, -- объясняет Александр Иванович. -- Но только делают это неофициально и анонимно, чтобы избежать общественного порицания. Я считаю, что эти люди поступают правильно, потому что своевременное сообщение о нетрезвом водителе, может пресечь серьёзные последствия.

  Здесь у меня возник один вопрос: изменилась ли  жизнь за годы работы в полиции, может, изменился круг общения? Старые знакомые не приняли Ваш выбор и перестали общаться?

  -- Понимаю, к чему вы клоните, -- ответил лейтенант Нелепин. – Здесь я отвечу просто: настоящие друзья никогда не отвернутся и будут уважать мой выбор. А про негативный образ полицейского хочу сказать отдельно, иногда родители непроизвольно, сами того не подозревая, формируют такой образ у своих детей, образ не только полицейских, но и врачей, говоря ребёнку, когда он себя плохо ведёт: "Вот отдам тебя полицейскому, посадит в тюрьму…". Поэтому хочется попросить земляков задумываться о том, что говорить своим детям.

  В конце нашего разговора, Александр Иванович пожелал всем землякам быть бдительными на дорогах и сразу сообщать о нарушениях ПДД, не быть безразличными, ведь своевременное обращение в полицию может предотвратить ДПС и спасти чью-то жизнь.

  Также он поздравил коллег с наступающим праздником и пожелал успехов в служебной деятельности. Мы же, в свою очередь, присоединяемся к поздравлениям и желаем спокойной службы и семейного благополучия!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "3 июля – День работников ГИБДД"