С заботой о нашем зрении

Тридцать восемь лет назад Викуловский район стал родным для юной омички Татьяны Александровны Босяковой. Окончив Омский медицинский институт, факультет «Лечебное дело», получив диплом терапевта, по распределению Татьяна Александровна приехала работать в нашу районную больницу.

Молодому врачу сразу предложили пройти интернатуру в Тюмени по направлению "Офтальмология", ведь специалиста именно этого профиля в районе не было уже 10 лет.

   …И вот Татьяна Александровна приступила к работе. Ей, как городскому жителю, было сначала неуютно в селе – далеко от дома, бездорожье, потоки пациентов, не привыкших следить за своим зрением. Но всё это не испугало молодого врача, отличницу, хотелось помочь всем нуждающимся.

   Поликлиника в 80-х располагалась  в здании современной редакции, кабинетов всем специалистам не хватало, вела приём Татьяна Александровна вместе с невропатологом (сейчас это кажется невозможным). Именно на первом году работы ей пришлось пройти "боевое крещение": самостоятельно провела две  энуклеации глазного яблока – процедуры удаления глаза. Позже выручала санавиация – пациентов отправляли в город.

   Многое изменилось с тех пор, как Татьяна Александровна начала работать в районе, -- и в медицине, и во всей жизни. Если раньше "не в моде" было проходить по личной инициативе профилактические осмотры, пациенты обращались к врачу только по факту, когда что-то заболит, забеспокоит зрение, то теперь, в наши дни, люди стараются обезопасить себя, выявить отклонения на ранних стадиях, хотят быть уверенными, что всё в порядке. Потому кабинет офтальмолога пуст бывает редко. Кроме того, проблем со зрением больше стало у школьников, во многом виной тому – гаджеты, считает Татьяна Александровна. Но и у старшего поколения всё чаще выявляются заболевания глаз: "молодеют" глаукома, катаракта. Это, конечно, печально…

   Незаменимым помощником Татьяны Александровны много лет является медицинская сестра Татьяна Квашнина. Очень важно врачу иметь единомышленника, надёжную опору в своей работе. Отпуск, командировка врача-офтальмолога не означают, что кабинет будет закрыт: на приёме Татьяна выслушает пациента, сориентируется, как помочь, кому нужно по плану – направит в областную больницу, подготовит документы.

   -- Для работы, конечно, хочется современного офтальмологического оборудования, -- говорит Татьяна Александровна. – Опыт опытом, но жизнь не стоит на месте и требует идти с ней в ногу. В наш профессиональный праздник хочу всем коллегам пожелать исполнения такой мечты! Ну, а если не о материальном, а о самом главном, -- всем желаю здоровья, потому как в заботе о пациентах многие медицинские работники забывают о себе.

    Здоровье – это действительно самое главное. Каждый день врачи, медсёстры призывают граждан о нём заботиться, находить время для сдачи анализов, скринингов, консультаций со специалистами. Это убережёт от многих проблем!

   Татьяна Александровна со школьной скамьи мечтала стать врачом, в другой профессии себя не представляла. Оглядываясь назад, она твёрдо уверена, что сделала правильный выбор. И, несмотря на всю сложность и ответственность профессии, работу свою очень любит, помогает всем, кто к ней обращается. И люди благодарны. Так дарите же ещё много-много лет нам, викуловчанам, теперь уже землякам, ясный взгляд! С праздником, Татьяна Александровна, счастья Вам и Вашей семье!

На снимке: Т. А. Босякова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "17 июня – День медицинского работника"