Ситуация находится под контролем

Основными проблемными территориями в период разлива рек в районе являются: Балаганское сельское поселение

(в результате подъёма уровня воды в реке Ишим временно ограничивается доступ к населённым пунктам д. Тюлешов Бор и д.Заборка), Березинское сельское поселение (в результате подъёма воды в реке Ик возможно частичное подтопление территории населённых пунктов с. Березино, с. Боково, д. Иковское), Викуловское сельское поселение  (возможно подтопление территории в районе ул. Колхозной и ул. Луговой), Калининское (в результате подъёма уровня воды в реке Барсук возможно частичное подтопление территории с. Усть-Барсук), Скрипкинское (в результате подъёма уровня воды в реке Тенис возможно временное ограничение доступа к населённому пункту с. Жигули). Социальные объекты и объекты товарных производств на предполагаемых к подтоплению территориях отсутствуют.

   По состоянию на 10.05.2018 г. паводковая ситуация на территории Викуловского муниципального района благоприятная, уровень воды в реке Ишим составлял 430 см  (+14 за сутки), неблагоприятные явления на территории района могут наступить при уровне 800 см. В связи со значительным снижением уровня воды в реке Ик завершён мониторинг уровня воды на территории Березинского сельского поселения. Повышение уровня воды в реках Барсук и Тенис не прогнозируется.

   На территории с. Викулово выполнены следующие мероприятия: проведены подготовительные работы для устройства дамбы в районе ул. Колхозной протяжённостью 0,66 км; проведены подготовительные работы по устройству дамбы по ул. Ишимской, участок №2, общей протяжённостью 0,24 км; на случай наполнения грунтом мешков для устройства временных защитных сооружений сформирована оперативная добровольная группа из членов Викуловского хуторского казачьего общества, а также жителей с. Викулово в составе 20 человек.

   На территории Балаганского сельского поселения имеется низководный затапливаемый мост, в целях обеспечения жизнедеятельности сельского поселения выполнены следующие мероприятия: для обеспечения доступа к населённым пунктам д.Тюлешов Бор и д. Заборке, которые в весенний период частично блокируются из-за наличия низководного моста через р. Ишим, решением КЧС и ОПБ организована лодочная переправа (с 5 мая движение по данному мосту закрыто, лодочная переправа работает в штатном режиме с 7.00 до 19.00 с перерывом с 12.00 до 13.00, дополнительно имеется доступ к данным населённым пунктам по полевой дороге через с. Усть-Барсук); осуществлён завоз товаров первой необходимости и медикаментов; осуществлён перегон пожарной машины в д. Тюлешов Бор для обеспечения пожарной безопасности данных населённых пунктов, перегон машины скорой помощи, пассажирского и школьного автобусов.

   На случай критического развития событий на территории Викуловского района в рамках подготовки к паводковому периоду проведены следующие мероприятия: заключены соглашения с организациями района на готовность поставки бутилированной питьевой воды, мешков, плёнки полиэтиленовой, ГСМ, проверены системы оповещения, подготовлены перечни техники возможной к привлечению.

В. КАМЕРЦЕЛЬ, начальник сектора ГО и ЧС администрации Викуловского муниципального района

Другие материалы по тегу "подготовка к паводку"