Готовят технику хозяйства

Весна в этом году капризна: то дождичком пройдётся по и без того влажной земле, то снегом задует скудные проталины, то морозом скуёт талые воды… По сути – не бывало ещё настоящих тёплых дней, хотя на дворе уже и последняя декада апреля стоит. Даже не верится, что через недельку-другую крестьянину в поле, страда начинается.

Действительно, как бы то ни было, какой бы свой норов не выказывала природа, а у хлеборобов ни сегодня – завтра начнётся горячее времечко. И уже сегодня они готовятся к нему.

  ООО "Нива" -- хозяйство в районе небольшое, хотя и маленьким его не назовёшь: и земледелием занимаются люди, и животноводством, одно дойное стадо – 120 коров.

  -- Готовимся по силе возможностей, -- встречает гостей из управления сельского хозяйства для проведения взаимопроверки по подготовке предприятия к весенней кампании А. Круглов – он же и руководитель на данный момент, и механик, и бригадир в одном лице. – Бороны, культиваторы подремонтированы, а сеялки ещё с прошлого года настроены, считай, мы ими и не пользовались из-за половодья – 50 гектаров засевали всего. Посмотрим и их, конечно, перед выходом, а тракторы – вот они, один другого краше, -- грустно улыбается Александр Анатольевич.

  Действительно, есть на что посмотреть. Самый "молодой" из техники – "Беларус 852", ему "от роду" всего восьмой годок, а остальным  (МТЗ – 80 и Т – 150) – 25-30 "с гаком" лет. Нужно увидеть, чтобы представить. Но все на ходу. Не без замечаний, естественно (резина потрескавшаяся, сигнал звуковой срабатывает на десятый раз, кран радиатора подтекает…), но к полю готовы – и боронить, и сеять, и траву косить могут. И медицинские аптечки в кабинах, и огнетушители, на всякий случай, имеются – это сегодняшние нормы и требования для любого тракториста. И "безоткатники" есть, и документы у механизаторов в порядке, и, что немаловажно, сами они на страду настроены.

    -- Что смогли, то сделали, -- продолжает беседу бригадир. – К новому мы как-то не привыкли, вернее – отвыкли, а эти, -- кивает на старенькие машины, -- перещупали, перебрали своими руками, думаю, не подведут. Зябь, пусть не полностью, но большей частью поднята, семена подработаны, правда, минералки нет,  как и денег на неё, но мы больше дружим с органикой. Так что сеять будем, если опять, как в прошлом году, большая вода не нахлынет…

  В этот же день побывали члены комиссии и у соседей "нивовцев", в крестьянском хозяйстве "Рассвет". Здесь тоже ждут рабочую весну, ведут последние приготовления к рутине полевой. "Что посеешь, то и пожнёшь" -- гласит она.

  Техники побольше, нежели в Староборовой. По списку, как утверждает инспектор Гостехнадзора В.А.Браун, -- 21 единица, а, по словам главы КХ А.Ф.Климова, -- 17, остальная – либо списана, либо не подлежит восстановлению.

  -- Нам и этих тракторов пока вполне хватает, -- говорит Александр Фёдорович, -- пусть поношенных, но проверенных. Новые – не по карману в сегодняшнее время, да и в любом случае купить-достать запчасти легче, чем приобрести тот же "Беларус" за 1200-1300 тысяч рублей.

  Сегодня тракторы в хозяйстве (в основном – 2008 – 2011 годов выпуска) – на линейке готовности, небольшая часть – в ремонте, и не просто в ремонте, а, если можно так выразиться, в реконструкции. Нужно отдать должное молодым умам, механизаторам, которые под руководством и при непосредственном участии Александра Климова-младшего (сына Александра Фёдоровича) на базе двух устаревших Т-150 создали новый его прообраз, заменив некоторые агрегаты и детали, в том числе и двигатель на одном из них. Что из этого вышло – покажет ближайшее будущее, но, по словам задумщиков, дело стоит свеч.

  Готов к новому сезону в "Рассвете" и посевной материал. Как отмечает агроном сельхозпредприятия Н.А.Новикова, сеять тут намерены не меньше, чем в 2017 году: зерновые и зернобобовые культуры займут 1405 гектаров пашни.

  -- На большее мы не рассчитываем, -- говорит Наталья Александровна, -- хотя, при желании, и могли бы расширить посевной клин. А для чего? Наше зерно становится невостребованным, а отдавать его кому-то за копейки… Хватит и этой площади, главное – обратить внимание на качество сева и его сроки, которые уже не за горами.

  Успехов вам, полеводы!

На снимке: во время взаимопроверки

 Фото автора

Другие материалы по тегу "Сельские будни"