Память о тебе живёт в наших сердцах

Вот уже и второй год пошёл, как не стало моего любимого дедушки – Ивана Дмитриевича Колыванова.

Даже не верится – целый год! – но до сих пор тяжело осознавать, что рядом больше нет такого родного и близкого человека. Дедушка покинул нас 14 января 2017 года. На тот момент ему было 77 лет. Достойный возраст, и всё же, как всегда, хотелось бы подольше. Много было сделано им хорошего и полезного как для семьи, так и для общества.

   Биография Ивана Дмитриевича достаточно богатая и интересная, которой я очень горжусь. Родился дед Ваня в селе Новоникольском, в простонародье Квасниха. Отслужил в армии, вернулся домой и в возрасте 25 лет женился на моей бабушке – Марии Алексеевне. Затем они уехали жить в Коточиги, где он работал секретарём комсомольской организации. Там у них родились двоё сыновей – Сергей (мой папа) и Владимир (мой лёля). Они воспитали замечательных детей – спортсменов, активистов, хозяев и рукоделов. Семьёй они переехали в село Калинино, там и остались жить. Работал дедушка всегда на руководящих должностях, а в пенсионном возрасте стал председателем совета ветеранов, не раз получал благодарственные письма от администраций Викуловского района и Тюменской области. Его интересовала жизнь села, он был настоящим общественным деятелем, при этом никогда не забывал о своей семье. Сыновья отучились в техникуме, отслужили в армии, женились и подарили бабушке и дедушке каждый по две внучки. Дедушка любил свою жену и детей. Помню, когда бабушка заболела и её направили в больницу в Тюмень, дедушка так переживал, так аккуратно и нежно провожал бабушку к машине, поцеловал её в щёчку.

   Дедушка всегда гордился своими внучками. Он поддерживал нас в любых начинаниях и никогда не терял веры в то, что у нас всё получится. Всегда интересовался нашими успехами, вовлекал в спорт, делал нам игрушки, приучал нас к труду через игры. Сейчас даже смешно, но мы всегда соревновались, кто из нас пойдёт на колонку за водой. И, конечно, выигрывали внучки, просто небывалое везение. Я запомнила его весёлым, громкоголосым, почти всегда улыбающимся человеком. Дедушка не был азартен, но мы так любили играть с ним в карты, домино, шахматы. Дедушка и гармонь в моей памяти неразделимы. Он хорошо умел на ней играть, и ни один семейный праздник не обходился без звуков его гармошки. А ещё дедушку приглашали на различные сельские мероприятия, где он играл на этом инструменте.

   Дедушка многое для меня значил и до сих пор остаётся примером для подражания. В нём сочетались одни из самых лучших человеческих качеств: лидерство, патриотизм, дружелюбие, оптимизм, социальная ответственность, заботливость и, конечно, простота. Он никогда не был горделивым, единственное, чем он любил прихвастнуть, это были мы – его дети и внучки. Дедушка прожил не совсем короткую, но всё же и не очень долгую жизнь, но за это время он смог оставить после себя действительно значимые вещи: вклад в развитие истории района и области, правильно воспитанное поколение и добрую память в сердцах родных и близких людей.    

С. КОЛЫВАНОВА, внучка

На снимке: И. Д. Колыванов

Фото из архива Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "наши земляки"