Год был напряжённым

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могли обратиться с любыми своими проблемами. И сегодня, как и прежде, главное в её работе — это правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за

соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Так уж повелось, что работники прокуратуры подводят итоги  деятельности за минувший год ко дню своего профессионального праздника, и о том каким выдался 2017, рассказала  прокурор района Л. С. Кева.

  Основными направлениями деятельности стало выявление нарушений в сфере экономики и противодействие коррупции.

   В сфере трудового законодательства наблюдается снижение количества выявленных нарушений, особенно это касается выплаты работодателями заработной платы работникам. "Наша систематическая работа в этом плане наконец-то дала свои результаты,  -- подчеркнула Людмила Сергеевна. – Не рискуют теперь работодатели идти на такие серьёзные нарушения, как удержание зарплаты, и это радует". В целом, Викуловский район находится в числе районов, где минимум задолженностей по заработной плате.

   Однако остро стоит вопрос по выявлению нарушений в сфере экономики. Сюда относятся такие пункты, как использование муниципального имущества, закупки, противодействие коррупции в органах государственной и муниципальной службы. В прошедшем году было выявлено много грубых нарушений в данной области. Это связано, прежде всего, с ужесточением законодательства о противодействии коррупции.

   Огромная проблема для нашего района – незаконная охота. Сохранение животного мира, защита окружающей среды – задача каждого жителя района. Но почему-то не все это осознают. В 2017 году животные особенно пострадали от рук человека. Необдуманное истребление кабана, косули, лося происходило, прежде всего, из корыстных побуждений граждан. По количеству нарушений в этой сфере наш район находится на первом месте в области. Среди раскрытых преступлений такого характера прокурор отметила незаконную добычу 5 лосей двумя гражданами на территории Озернинского сельского поселения. Ущерб был нанесён в размере 700 тысяч рублей. Браконьеры в погоне за лёгкими средствами заработка порой переступают все грани, и этот случай тому подтверждение. За такие преступления предусмотрены серьёзные наказания. Обязательный пункт – назначение крупного штрафа и конфискация орудий преступления, в том числе транспортных средств.

   Серьёзно ухудшилось состояние преступности. "На протяжении нескольких лет в районе не совершались убийства, -- прокомментировала Л.С. Кева. – К сожалению, в 2017 году было совершено 2 убийства, участились разбойные нападения. С другой стороны, наблюдается снижение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними. В то же время, увеличилось количество подростков, ранее совершавших преступления, и вновь вставших на этот путь. Причём, некоторые опасные деяния они совершали группой и в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, хотя число новичков снизилось, то с данной категорией предстоит усиленно работать в 2018 году".

   Прошедший год отметился трагедией, произошедшей на территории Викуловской школы № 2, повлёкшей гибель ученика. По словам прокурора, расследование уголовного дела продолжается, дело находится в производстве.

   По результатам прошлого года, ситуация по незаконному обороту наркотических средств в районе остаётся на прежнем уровне.

   По надзору в сфере нормативно-правовых актов отмечается повышение качества их подготовки со стороны органов местного самоуправления. Здесь были выявлены лишь единичные факты.

   Общее снижение отмечается в плане преступлений, совершённых против личности. Но при этом часто совершаются преступления в сфере безопасности дорожного движения. Очень строго закон пресекает тех, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения повторно. Кого-то это останавливает, а некоторых – нет, таких подсудимых в 2017 году брали под стражу прямо в зале суда.

   В 2018 году дел и забот у сотрудников нашей прокуратуры будет не меньше. Л. С. Кева отметила, что среди приоритетных направлений останется соблюдение трудового законодательства, противодействие коррупции, выявление и пресечение фактов незаконного использования бюджетных средств. Также впереди – выборы президента страны. Здесь необходимо будет обеспечить законность при проведении выборов.

 Остаётся только пожелать сотрудникам прокуратуры терпения, упорства и беспрепятственной работы в борьбе со злом!

                                                                                                               

Другие материалы по тегу "итоги года"