Волшебный праздник для детей

Ежегодно, перед новогодними каникулами и в их период, в Викуловском центре творчества проводятся увлекательные мероприятия для детворы. Давно отшумели весёлые новогодние огоньки, или как говорят, «ёлки»,

и вот настал черёд вспомнить наши религиозные традиции и обряды. В череде новогодних встреч особое место занимает праздник Рождества Христова, ведь именно от этого события ведётся летоисчисление. Он несёт в себе добро, веру в лучшее, любовь к людям и жизни, при этом торжество всегда окутано в неповторимый ореол таинственности и романтики, отовсюду пропитано волшебством. Небольшое мероприятие в ВЦТ, посвящённое Рождеству, получилось колоритным, а главное – познавательным и умиротворяющим.

   Состоялся рождественский спектакль 10 января. Организовала его педагог дополнительного образования Е.Г. Тропынина, а помогли ей воспитанники кружка "Основы православия. Истоки", руководителем которого она является. Не секрет, что современные дети не все знакомы с историей православия. Поэтому главной задачей Елена Григорьевна поставила для себя рассказать школьникам в доступной форме об одном из самых значимых праздников в нашей религии, и, тем самым, приблизить молодое поколение к традициям христианства и русской культуры. В то же время, участвуя в спектакле, сами воспитанники кружка приобщились к музыкальному фольклору, раскрыли свой творческий потенциал, артистические способности.

   Началось мероприятие с имитации колокольного звона. Под эти заливистые звучания в зал вошли участники спектакля, переодетые в соответствующие наряды. Ребята помладше выступали в костюмах зверушек, перевоплотившись в волка, медведя, белку, козу и зайца. Старшие девочки примерили на себя образ ангелов, Вифлеемской звезды. Е. Г. Тропынина сыграла роль ёлочки, Н. Русакова была ведущей. Уютную атмосферу празднику добавили декорации: в "хлеву" лежал "младенец" в яслях, а рядом – "дары волхвов", в качестве которых выступили мягкие игрушки.

   Спектакль включал в себя ясный и доступный для любого возраста рассказ о рождении Иисуса Христа, где и при каких обстоятельствах произошло это великое чудо. Конечно, маленькими детьми рождественская история больше воспринялась как добрая сказка, но так и должно быть, с таких моментов и должно начинаться знакомство с Библией. Выдуманные персонажи – животные -- дополнили сюжет, добавив в него сказочности. В этот божественный праздник они не враждовали между собой, как бы подчёркивая этим святость произошедшего чуда.

   Помимо сценок, участники спектакля исполнили 3 песни: "Звёздочки ярко сияли", "Взгляни сюда" и "Во владении инея и снега", и поздравили всех с Рождеством. После мероприятия всех желающих пригласили на чаепитие, во время которого дети, совместно с Е.Г. Тропыниной, исполнили тропарь праздника "Рождество Христово". Вот таким ярким получился праздник в центре творчества.

   Ребята, посещающие кружок "Основы православия. Истоки" за первое полугодие не только узнали много нового для себя, но и непосредственно прикоснулись к жизни нашей религии, поучаствовали в христианских обрядах. Каждый религиозный праздник не ограничивается для них одними спектаклями и беседами о Боге. Обязательный пункт – посещение церкви. 8 января этим же составом дети ходили вместе с наставником в храм, где исполнили песни о Рождестве. Но они не только сами стараются больше узнать о христианстве, но и с другими делятся своими знаниями. Спектакль, который они представили воспитанникам центра творчества и их родителям, в разные дни показали дошколятам. Рождественский сюжет "облетел" викуловские детские сады "Колосок" и "Дельфин". Малыши восторженно наблюдали за сценкой. Так сформировались их первые представления о празднике Рождества.

   Руководитель кружка Елена Григорьевна гордится своими воспитанниками, они охотно поддерживают её идеи и помогают их реализовать в жизни. Как человек верующий, она прививает своим ученикам нравственные качества, воспитывает их как хранителей православных традиций, от которых, к сожалению, современное общество отдаляется всё дальше. Но такие события, как совместное посещение церкви, постановка спектаклей на библейские темы, походы в другие детские учреждения с подготовленными номерами художественной самодеятельности – это всё обогащает духовный мир ребятишек. Такие светлые и тёплые моменты детства навсегда останутся в их памяти.

На снимке: сцены из спектакля

Фото автора

Другие материалы по тегу "Православие и мы"