Сказки старинного самовара

В Викуловском краеведческом музее имени А.В. Давыдова – новая выставка «Сказки старого самовара». В России старинный самовар

– это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он был центральным предметом чаепития, которое с ХIХ века существовало как часть национальной культуры. Какой стол без самовара да пирогов! Нам теперь трудно представить, что для процедуры чаепития нужно было расщепить на части полено, разжечь самовар, заварить чай в чайнике, а уже потом всех пригласить к столу. Мы щёлкаем кнопкой на электрочайнике, не задумываясь о времени, быстро решаем проблему, на ходу завариваем пакетик чая и бежим по своим делам. То, что раньше было обязательным ритуалом, ушло в прошлое.

  На выставке представлены не только самовары, но и различная утварь, которая использовалась для сервировки  чайного стола, кондитерские упаковки и другие предметы конца ХIХ и начала ХХ веков из фондов музея.

 Многообразие экспозиции знакомит посетителей с красотой самоваров, разнообразием форм и декора, которые были характерны для центров самоварного производства в Российской империи, а также помогает понять, как делали  и продавали самовары, какие предметы выставляли на стол для  приёма гостей и  русского чаепития.

  О мире чайных традиций можно узнать на экскурсии в музее. Когда впервые появился чай в нашей стране? Как было заведено пить чай в купеческих домах, какие предметы составляли чайный мир наших предков? Традиции русского народа, большой пласт истории, который интересен и увлекателен. В завершение экскурсии для посетителей — традиционное чаепитие с баранками за круглым столом.

  Вы ещё сомневаетесь: идти или нет? Загляните в историю, и вы получите новые впечатления, ведь это интересно.

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире интересного"