Пусть хватит сил, терпения и любви

Сегодня рядом с нами в замещающих семьях района воспитываются приёмные дети. Это дети, которые по тем или иным обстоятельствам, от них не зависящим, остались без попечения родителей.

Воспитание детей в замещающих семьях – дело чрезвычайно важное с позиций общечеловеческих ценностей, но в то же время и трудное, исходя из сложности соединения семьи, у которой есть своя история, свои традиции, привычки, устои. Есть у нас семьи уже довольно опытные, их стаж более десяти лет, и есть совсем молодые, которым нет ещё  и года, с проблемами сталкиваются и те, и другие.

   В большинстве случаев ребёнка выбирают сердцем. Пришли, увидели – моё! Ёкнуло сердце, и ребёнка полюбили с первого взгляда. Или увидели малыша по телевизору – жалко, надо взять. Но жалость – не лучший советчик. Сегодня жалко, завтра начались проблемы, и жалость закончилась.

  Здесь очень важно подумать о своей мотивации. Для чего я беру ребёнка? Зачем? Что я могу ему дать? Чего я жду от него? Есть мотивация, которая способствует тому, чтобы ребёнок прижился в семье, стал родным и близким, а есть мотивация, которая препятствует этому.  Зачастую взрослые преследуют именно свои цели, а не в интересах ребёнка действуют. Поэтому, принимая решение взять ребёнка в семью, нужно взвесить все "за" и  "против".

   Если в семье произошли какие-либо травмирующие события: смерть близких людей, тяжёлая болезнь, развод, либо семья находится на грани развода, и принятием ребёнка в семью пытается выправить ситуацию – это является серьёзным противопоказанием. Сначала непременно нужно решить кризис внутри семьи, и уже потом брать ребёнка: кризисная семья не может помочь другому человечку с его проблемами, по-настоящему поддержать его.

  Необходимо оценить свои материальные и жилищные условия, что также немаловажно для полноценного воспитания детей.

   Наличие в семье кровных детей – это, конечно, не противопоказание, но лишний повод задуматься. Как они отнесутся к появлению нового члена семьи? Как им будет вместе? Это относится и к пополнению уже состоявшейся  замещающей семьи.
  Когда ребёнок появляется в семье, ему требуется  много внимания, и надо оценить готовность всей семьи поменять свою структуру. Это сравнимо с новорожденным ребёнком, занимающим всё время и заботу мамы. При этом у других членов семьи может возникнуть непонимание ситуации, ведь ребёнок-то, может быть, уже большой, пять, семь, десять лет, а ведёт себя, как малыш: хочет, чтобы его кормили, одевали, возились только с ним. Он так ведёт себя не из-за собственных капризов, он тем самым устанавливает привязанность к родителям. Привыкание к новым условиям жизни – длительный и трудный процесс, как для замещающих родителей, так и для детей. И те, и другие переживают стресс в связи с изменением образа жизни. Со временем это пройдёт, ребёнок успокоится, но этот период необходимо прожить. Замещающие  родители должны рассмотреть все возможности и варианты именно в пользу ребёнка – как ему, а не им, будет лучше.

  Замещающие родители должны обладать рядом личных качеств, которые помогут справиться с конфликтными ситуациями. Во-первых, это способность сопереживать, понять, почувствовать другого человека. Во-вторых – открытость родителя, способность принять помощь. Зачастую  замещающая семья остаётся один на один со своими проблемами, она боится пустить к себе специалиста, который поможет, увидит ситуацию с другой стороны, окажет поддержку. Такое поведение лишь усугубляет проблемы. Очень важно для замещающего родителя быть коммуникативным человеком, уметь налаживать связь и с ребёнком, и с учителями в школе, и с участковыми специалистами по социальной работе,  и, если не прервано общение с кровными родственниками, с родными своего приёмного ребёнка.

    Нельзя  забывать о том, что маленькому человечку пришлось пережить  большое предательство в его жизни, и поэтому ему нелегко снова впустить кого-то в своё детское сердце, слишком велик страх опять испытать боль. Возвратов в детский дом быть не должно, так как это по своей сути ещё одно предательство.

   В МАУ "Комплексный центр социального обслуживания  Викуловского района" действует Школа приёмных родителей, где специалисты помогут разобраться в затруднительной ситуации, объяснят, как следует реагировать на те, или иные поступки вашего приёмного сына или дочери.

   Не должны остаться в стороне и педагоги. От отношения учителя к ребёнку во многом будет зависеть его адаптация в школе, отношение к нему сверстников. Если в класс пришёл приёмный ребенок, то самое лучшее, что можно для него сделать -- это дать  понять, что он важен и нужен в классе.

   Чтобы растопить лёд недоверия, от замещающих родителей требуется  немало сил, терпения и любви, предстоит долгий путь навстречу друг другу. Но ничего нет лучше и благороднее, чем призвание быть родителем. Желаю вам, чтобы ваши семьи были счастливыми, и чтобы приёмные дети действительно стали родными, любимыми и любящими.

   Т. ЯРИЧУК,  главный специалист отдела по опеке, попечительству и охране прав  детства межрайонного УСЗН (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы)

Другие материалы по тегу "Семейные ценности"