По душе сельский уклад

Каждый день у супругов Мамонтовых начинается с ухода за подсобным хозяйством. А оно у них немаленькое. Встают рано, в пятом часу утра, и идут во двор. Там их уже с нетерпением ждут животные,

радостно приветствуя хозяев разными голосами. Корова, нетель, 8 быков, более десятка свиней – таков состав этого ЛПХ на сегодняшний день. Как говорит владелец подворья, Марат Анатольевич, к семи утра у всей живности должно и сено лежать, и мука, и вода, и под ногами вычищено. Заботливо рассуждает: "Доить корову нужно в одно и то же время, чтобы молоко не сбавляла". Тех же заведённых правил придерживается и жена, Татьяна Петровна. Она перенимает "вахту" по хозяйству, когда муж уезжает на Север. На помощь ей приходит родственник, Владимир Васильевич. В течение двух месяцев все заботы лежат на их плечах, и если зимой это только хозяйство, то летом – ещё и огород. Кроме того, Татьяна Петровна – социальный работник, ухаживает за пожилыми (на попечении – 8 человек).

   Сложившийся уклад ничуть не пугает эту семью, наоборот – поголовье постепенно увеличивают. В селе Поддубровном их подворье считается одним из самых крепких. Мамонтовы с детства были приучены к труду. Оба супруга выросли в многодетных семьях, которые держались за счёт хозяйства. Видимо, отсюда и пошла у них тяга к животноводству. "Спасибо нашим родителям за то, что научили любить скот, и ухаживать за ним", -- говорит хозяйка ЛПХ. Вспоминает, как в детстве родители брали её с собой на покос. Косить у маленькой девочки получилось не сразу.

   -- У меня была небольшая литовка, но и ей поначалу я управляла неумело, -- говорит Т. П. Мамонтова. -- Отец на счёт этого всегда шутил: "А сено-то где? Пауты растащили!". Но со временем научилась всему.

   В настоящее время на подворье Мамонтовых живут только КРС и свиньи. Два года назад держали ещё и овец, но возникли проблемы с их реализацией, потому больше не стали выращивать. И вот что ещё не устраивает этих селян в сегодняшнем раскладе: хотелось бы видеть более высокие цены за результат своего труда.

   -- Закупают мясо по 95 рублей за килограмм живого веса, а надо хотя бы 120 рублей, -- считает М. А. Мамонтов. – Тогда и расходы на содержание скота будут оправдываться. И у сельских жителей появилось бы желание больше животных держать. Зерно дорожает с каждым годом, хорошо хоть сено сами косим. Спасибо Наталье Ивановне Бакшеевой, что выручает кредитами. Благодаря этой помощи, приобрели трактор, и уже рассчитались за него. Теперь купили пресс-подборщик, тоже в кредит. Если раньше нанимали сено заготавливать, то теперь всё своими силами делаем. Глава поселения Сергей Александрович Быков тоже никогда нам не отказывает в помощи, если обращаемся по каким-либо вопросам. Вот так, понемногу, и развиваемся.

   Другого выхода, кроме как держать ЛПХ, супруги Мамонтовы не видят. Для них оно – огромное подспорье. Молоко и мясо свои, не надо в магазине покупать, а значит, идёт экономия денежных средств. Дети у них уже взрослые, живут своими семьями в городах, и родители помогают им домашней продукцией.

   И в будущем эти поддубровинцы планируют продолжать заниматься разведением подсобного хозяйства. Потому что считают: живя в селе, по-другому нельзя. Вот что говорит по этому поводу Татьяна Петровна: "Если не лениться, тогда и в деревне можно жить хорошо. Многие удивляются, зачем мы столько скота держим, детей же вырастили. А мы не можем без работы сидеть, привыкли так. Хозяйство наше и кормит нас, и приносит стабильный доход".

   Животных Мамонтовы держат в новом, просторном дворе. Совсем недавно супруги переехали из двухквартирника с улицы Мещерякова в больший по площади дом на Береговой. Всю жизнь мечтали жить у реки, а также обзавестись удобными хозпостройками для скота. Теперь мечты наконец-то осуществились, и появился дополнительный стимул трудиться. Новый двор построили сами, и он – настоящая сказка. Он состоит из нескольких помещений: отдельно для зерна, отдельно для свиней, быков и коровы по имени Ласточка. Условия содержания хорошие, а значит, будет неплохим и результат. В будущем сельчане мечтают построить ещё один двор – для молодняка. Рассказывают о своих планах вдохновлённо, сразу видно, что их не тяготит крестьянский труд. Да они и не скрывают: жить в городе совсем не хочется – по душе именно сельский уклад.

На снимке: Т.П. Мамонтова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Развитие ЛПХ"