"Готовность" на федеральном уровне!

С 18 октября по 8 ноября 2017 года в Международном детском центре «Артек» прошёл финальный этап Всероссийского фестиваля ГТО. Наши землячки Анастасия Мазалова и Бажена Мукатаева вошли в состав

сборной Тюменской области и представляли её в этих состязаниях.

  Это стало возможным, благодаря их удачному выступлению на областном этапе (Бажена стала чемпионом области в III возрастной ступени, Настя – вторая в IV ступени). Вместе с ними в состав сборной вошли ребята из Сорокинского, Вагайского, Ялуторовского, Тюменского районов и спортсмены из г. Тюмени.

  Забегая вперёд, хочется отметить, что выступила Тюменская команда более чем достойно, из 85 команд, принимавших участие в состязании, наши спортсмены в общекомандном зачёте стали девятыми. Первое место у команды  Удмуртской Республики, вторые – новосибирцы, замыкает тройку лидеров команда Чувашской Республики.

  Н. Мазалова уже во второй раз представляет нашу область на соревнованиях такого уровня, в прошлом году она уже участвовала в фестивале ГТО, который проходил во Владимире. Для Бажены эти соревнования стали первыми, но, похоже, далеко не последними, в прошлом году Бажена была обладательницей лишь бронзового знака ГТО, но за этот год подтянулась и стала лучшей в Тюменской области.

   21 день в "Артеке" викуловчанкам запомнился надолго, несмотря на довольно жёсткий график, они успевали и соревноваться, и учиться (в школе при центре "Артек"), и даже заниматься самодеятельностью, у них ещё оставалось время для посещения различных экскурсий (Севастополь, Южный берег Крыма). Ещё одной трудностью для спортсменок стало то, что приходилось сдавать нормативы, которые до этого не сдавали, например, Насте нужно было сдать самооборону. Но ни жёсткий график, ни новые "неизвестные" нормативы не помешали нашим юным спортсменкам достойно выступить. Настя в самообороне стала второй по России, Бажена стала бронзовым призёром (по итогам всего фестиваля) в своей возрастной ступени, также наши спортсмены стали первыми в командной эстафете.

   -- Такие результаты стали возможны благодаря нашим занятиям плаванием, -- в голос ответили девочки на вопрос, каким видом спорта они занимаются. – Спасибо за это нашему тренеру С.И. Напрееву.

  Сергей Иванович доставил своих спортсменок до Тюмени, где позже они перешли под опеку Д.Д. Грамотиной, которая и сопровождала тюменских спортсменов в "Артек".

  Отрадно, что область на соревнованиях такого уровня представляют не только спортсмены из крупных городов, но и представители муниципалитетов, это ещё раз показывает, насколько прочно  фестиваль ГТО вошёл в нашу жизнь. Значит, охватывает большее количество людей, значит, делает их здоровее.

  Напоминаем, что каждый желающий может попробовать свои силы в сдаче нормативов фестиваля "Готов к труду и обороне", для этого нужно зарегистрироваться на сайте: www.gto.ru. И кто знает, может в следующем году представлять Тюменскую область на финальном этапе будете именно вы!

На снимке: А.Мазалова и Б. Мукатаева

Фото из архива

Другие материалы по тегу "фестиваль гто"