К жизни с любовью
О. СУББОТИНА
24 октября 2017, 13:56
17 октября в Викуловской центральной районной библиотеке состоялась необычная встреча: к нам приехал тюменский поэт, член Союза писателей России, художник, путешественник Виталий Петрович Огородников.
Не часто бывают у нас известные люди, и любители поэзии не могли пропустить такое событие. Поэтому в библиотеке был полный читальный зал. Люди старшего поколения, молодёжь – все пришли на встречу с поэтом.
Виталий Петрович работал геодезистом. Поэзией увлёкся ещё в детстве. Впервые напечатался в 1999 году в газете "Тюмень литературная". Далее было немало публикаций в "Тюменских известиях", "Тюменской правде", альманахах областной столицы, Ноябрьска, Сургута, в журналах. В Тюмени вышли три книги стихов Виталия Огородникова.
"Этот человек просто светится! От него идёт доброта", -- слышен был шёпот среди собравшихся в библиотеке. И действительно, Виталий Петрович открытый и простой человек. Великим себя не считает, а вот есть чему удивляться из его биографии. Недавно он вернулся из путешествия: один, на велосипеде, он проехал всю Европу и доехал до океана. В пудовом рюкзаке – палатка, спальный мешок, вода, консервы, бумага и карандаши. А в голове – сотни мыслей, стихов, ну, а в сердце – восхищение увиденным и вдохновение.
Виталий Огородников показал викуловчанам свои книги, рисунки к ним он сделал сам. Талантливый человек талантлив во всём! Он рассказал, как создаётся книга. Кропотливая работа! Его книги выходят небольшим тиражом, и он дарит их людям, делясь своим видением мира. Вот и в нашей библиотеке Виталий Петрович оставил свои творения, поэтому каждый может прийти и попросить почитать его стихи.
В небольшом турне по югу области Виталия Петровича сопровождал советник губернатора Тюменской области по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Павлович Новопашин. Но здесь, на встрече, он был не как представитель власти, а как поэт, ведь, кто не знает, Александр Павлович тоже "стихами тренирует свою душу", выпустил несколько книг, в том числе и аудио. К своим небольшим, но очень содержательным стихам он подбирает фотографии. Вот и в этот раз поэт представил новую аудиокнигу "Частный случай". Не описать… Надо слышать и видеть! Обязательно познакомьтесь с творчеством Александра Новопашина.
Представили викуловчанам и кадры из фильма "Тобол", который выйдет в свет следующей осенью. Стихи для песни, которая прозвучит в фильме, написал наш тюменский поэт Александр Новопашин.
К поэтам было много вопросов, особенно у молодёжи. Как писать стихи? Много их у вас? Что вдохновляет? А вдохновляет жизнь. Радость от простых вещей, умение видеть красивое в мелочах. Приостановить бы вечный бег и просто, хоть на мгновение, ощутить счастье от того, что мы живём, смотрим вдаль на желтеющий лес, щуримся от яркого солнца. Нужно чувствовать себя счастливыми…
На снимке: на встрече с В.П. Огородниковым
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
День физкультурника – это праздник всех, кто любит спорт. 9 августа в Викулово состоялся фестиваль спорта «Сила России». Более 100 человек, не считая болельщиков, провели этот день по-спортивному. Это чемпионы и призёры соревнований разного уровня, начинающие спортсмены и ветераны, тренеры и инструкторы, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий специальной военной операции.
Олеся СУББОТИНА
17.08.2025, 10:00
Читать далее
-
Наше село Нововяткино (старое название Вяткина, а в простонародье Лешаково) было образовано в 1725 году, расположено оно на речке Яузяк. Один век сменял другой, менялись события, власть, люди. Но неизменным оставался деревенский уклад жизни и труд землепашца. С тех давних пор пролетело 300 лет! 26 июля 2025 года с. Нововяткино праздновало значимый юбилей.
Читать далее
-
Сёла Нововяткино и Рябово отметили юбилеи
Читать далее
-
8 июля Россия отмечает тёплый и светлый праздник — День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Их считают покровителями брака в русской православной церкви. Эта дата посвящена любви, которая соединяет сердца, и преданности, помогающей двум людям пройти жизненный путь вместе.
Анна НАУМОВА,
13.07.2025, 13:00
Читать далее
-
Завершение первого летнего месяца выдалось ярким и запоминающимся. Причина тому – праздничные мероприятия. 29 июня в Викулово отметили праздник молодых и активных – День молодёжи. Гостей ждал яркий и насыщенный вечер.
Анна НАУМОВА,
06.07.2025, 11:00
Читать далее