Соблюдайте правила эксплуатации

Бережная и аккуратная эксплуатация надувной лодки позволит сохранить

не только  плавсредство в целости и сохранности, но и жизнь. На что стоит обратить внимание при эксплуатации надувной лодки?

   Во-первых, любое плавание начинается с отчаливания от берега. В незнакомых местах, где дно покрыто битым стеклом, металлическими банками, корягами, водной растительностью, быстрое отчаливание может повлечь повреждение лодки. Повышенная осторожность необходима  при прохождении  рек, которые сильно мелеют в летний период, и, как правило, засорены брёвнами, корягами, топляками. При встрече с такими предметами надувная лодка может получить повреждение. Поэтому запомните, что отходить от берега и причаливать нужно медленно, осторожно, тщательно осматривая при этом дно водоёма.
   Что касается гребли в надувной лодке, то при гребле веслом с опорой на борт гребец садится спиной к движению, а при гребле гребком – так же, как на надувной байдарке, лицом к движению.  Грести в надувной лодке следует короткими гребками. Если плавание на надувной лодке совершается в одиночку вдали от берега, в сильный ветер или при быстром течении, рекомендуется привязать конец носового фалиня к телу, так как при случайном падении человека в воду лодку может быстро отнести от него.
  Торможение надувных лодок с мотором нужно осуществлять плавно, постепенно сбрасывая скорость вращения двигателя. Не надо держать курс лодки прямо на большие волны, лучше поочерёдно подставлять то один, то другой борт под углом к волне.  При резком повороте лодку тоже может залить: вода ударяется о внутренний баллон и заливает лодку через транец. И не надо пренебрегать  спасательными средствами.  

С. ЖАКУЛИН, госинспектор Ишимского инспекторского отделения ФКУ "ГИМС МЧС России по Тюменской области"

Другие материалы по тегу "информирует ГИМС"