ВНИМАНИЕ -- ДЕТИ!

Обстановка с обеспечением детской безопасности на дорогах Тюменской области продолжает оставаться напряжённой. С начала года в 202 дорожно-транспортных происшествиях погибли 5 детей

и 216 детей в возрасте до 16 лет получили различные травмы. Рост ДТП с участием детей зарегистрирован в городах Тюмени и Тобольске,  Абатском, Бердюжском, Голышмановском, Заводоуковском, Ишимском, Омутинском, Сорокинском, Тюменском, Уватском и Ялуторовском районах.

   Основную долю пострадавших в ДТП составили дети-пассажиры, при этом 12 пострадавших в ДТП детей перевозили в транспортных средствах с нарушением установленных правил. С 54 до 64 возросло количество ДТП с участием детей-пешеходов, в 40 случаях дети сами нарушили Правила дорожного движения. С 16 до 41 увеличилось количество дорожных аварий с участием детей-велосипедистов, в 28 случаях дети пострадали в ДТП по собственной неосторожности, нарушив правила очерёдности проезда и пересекая проезжую часть по пешеходному переходу. С 5 до 4 сократилось количество ДТП с участием детей-водителей мототранспорта.

   Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает в августе – сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

   В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся школ и воспитанников детских садов к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, в период с 21 августа по 15 сентября  в Тюменской области силами ГИБДД, УУП и ПДН, совместно с органами управления образованием и субъектами профилактики проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", в ходе которого: пройдут родительские собрания, посвящённые началу учебного года, на которых особое внимание уделят вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;  пройдут в образовательных учреждениях профилактические акции с детьми (беседы, конкурсы, викторины), направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге;  также  дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов, не предоставление преимущества движения пешеходам.

М. ТЕЛЬНОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России "Ишимский",

ст. лейтенант полиции                                                            

Другие материалы по тегу "информирует ГИБДД"