Ты, старый клуб мой, не забыт!

Березинское сельское поселение находится на юго-западе Викуловского района. Сегодня в его состав входит четыре населённых пункта, расположенных на реке Ик: административный центр с. Березино, с. Боково, д. Иковское и д. Петрова. Проживает здесь около 900 человек. Больше половины площади Березинского сельского поселения занимают сельхозугодия. Из них около 15 тыс. гектаров земли принадлежат сельхозпредприятиям различных форм собственности, которые являются одними из лидеров агропромышленного комплекса района и дают жителям поселения львиную долю рабочих мест.

С годами чётче понимаешь,
Кто ближе стал тебе и люб...
И я всё чаще вспоминаю
Тебя, мой старый сельский клуб.
И вижу я, как первоклашки,
Чертя тропинками снежок,
Бегут, блестя портфельной бляшкой,
В клуб торопливо на кружок.
И нет на свете лучше Ёлки,
Чем в клубе нашего села:
Здесь Дед Мороз, Снегурка, волки,
Смех, конкурс, танцы до утра.
Вот, всех встречая пирогами,
Блинами, Масленица ждёт,
Влезть за призами приглашает
На врытый возле клуба столб.
На день села народ красивый
Спешит и спорит на ходу,
Кто больше всех поднимет гири
Среди мужчин в этом году?
Вот клуб, огнями освещая
Округу и даря тепло,
Селян афишей зазывает
Смотреть индийское кино.
Весь убран хлеб, созрел початок,
И слышен дух морозных дней.
По вечерам спешат девчата
Потанцевать в кругу парней.
И, цветомузыкой сверкая,
Ты, старый клуб мой, не уснёшь,
Ведь, ночь колонками взрывая,
Танцует лихо молодёжь.
Я клубу от души желаю,
Чтоб не был он людьми забыт,
А, свежей краскою сияя,
Вновь украшал бы сельский быт!

                                       В. Шапров.

 

   13 августа жители и гости с. Березино собрались, чтобы отметить большое событие: Березинскому сельскому Дому культуры исполнилось 55 лет! Пришли свои, приехали горожане, родина которых маленькое сибирское село Березино.

   Что такое клуб, Дом культуры в селе, в котором нет ни школы, ни других социальных учреждений? Клуб – это центр деревенской жизни. В клубе проходят собрания и сходы, обсуждение важных вопросов территории. В клубе проходят яркие праздники, а ещё здесь протекают творческие будни и вечера, не занятые у простых сельских жителей деревенским трудом. Дом культуры для березинцев – это сама жизнь!

   Программу запланировали большую: днём всех ждал концерт, детей – игры и уличный батут, вечером – молодёжная дискотека,  живое исполнение песен местными артистами  и даже салют.

   Много лет организовывают досуг селян здесь Любовь Викторовна Пенгардт (вот уже 45 лет!) и Лидия Викторовна Гейн. По-хозяйски встречают они гостей, предлагают посмотреть на выставку рисунков "Это было недавно, это было давно". В чём её суть? Много лет назад дети, посещавшие кружки, на занятиях что-то рисовали, культорганизаторы  рисунки бережно хранили и вот теперь повесили на стенд. Уже взрослые люди – березинцы, викуловчане, жители соседнего Иковского,  –  увидев свои детские фантазии, приходили в восторг: кто смеялся от души, кто удивлялся, и все благодарили за такой сюрприз работников ДК.

   Чуть поодаль в фойе притаилась "деревня в миниатюре". Из джутового шпагата Ирина Галеева, участница вокальной группы "Зоренька" и всех мероприятий, создала макет Березино прошлых лет: с деревянными колодцами, вёдрами и коромыслами,  изгородями, человечками в простых рубахах, мельницей, подсолнухами и собачонками. Удивительно кропотливая, тонкая работа, в которую вложена душа, которая хранит любовь к родным местам.

   А выше "Деревеньки" на стенде – расписание кружков и занятий. Чем же живёт сельский очаг культуры сегодня? Вокальным коллективом "Зоренька", которому в следующем году исполнится 25 лет. Четверть века любящие русскую песню женщины собираются вместе, готовят выступления, радуют односельчан. Но не только русские песни поют они, ведь Березино больше чем на половину состоит из потомков переселённых во время войны немцев, потому и культуру предков чтят, и даже поют на немецком и отмечают национальные праздники.  Ещё в ДК поёт несколько лет ансамбль "Сибирячка", женщины и сегодня приготовили песенные поздравления для своёго любимого клуба, и уже в праздничных русских нарядах.

   Клуб совместного досуга "На 50" -- для взрослых, драмкружок "Непоседы" -- для молодых. А молодёжи-то немало! Пусть Березино и небольшое, а юные таланты есть. В ДК уже несколько лет дети поют в вокальных группах "Звёздочка", "Радуга" и танцуют в ансамбле "Сиют".

   …А зал уже полон людей. Входят артисты и дарят всем воздушные шары – праздник начинается! Вот ведущие в красивых платьях (для "Зореньки" сшили шикарные костюмы) приветствуют всех с обновлённой сцены (в ДК был сделан ремонт потолков и стен, а сцена и окна оделись в новое современное убранство). Сколько же лет творчества позади?! Вместе с березинцами вспомнили, как менялось из года в год  село, что нового приносили события и люди. Вспомнили, как появились в ДК хорошие колонки, усилитель, как при местном главе С. А. Быкове была подарена клубу новая гармонь. Вот и "Зоренька" запела под ту самую гармонь в руках хозяина Чупина Александра Ивановича. И пусть эти женщины не артисты высокой сцены, но так душевно льётся их песня, так милы сердцу их красивые звонкие голоса.

   Украсили концерт танцами девчата и ребята. Кадриль задорная, русский танец! Молодость и радость озаряют стены сельского клуба, которому уже 55. Самые преданные участницы молодёжных ансамблей Марина Шевелёва и Ангелина Гейн. Как в школу пошли, так и на кружки записались, вся их творческая жизнь проходит здесь. Они поют, танцуют, мастерят.

   Во время концерта Любови Викторовне Пенгардт, большая часть жизни которой прошла в этом клубе, вручили Благодарность и памятный подарок. Много тёплых слов односельчанам сказала со сцены заместитель главы Березинского сельского поселения Т. В. Волкова, председатель ветеранской организации и солистка "Сибирячки" И. П. Сухова, гости из Иковского, творчески выросшие в Березинском ДК, С. А. Быков, бывший глава поселения и многие другие.

   Праздник продолжался! Гости смотрели видео прошлых выступлений, общались, обсуждали проблемы и делились радостями своего маленького мирка. Маленького, но талантливого. С юбилеем, Березинский ДК! Много новых хороших мероприятий!

 

   Культурную и развлекательную жизнь населения поддерживают три сельских клуба (с. Боково, д. Петрова, д. Иковское) и Дом культуры, расположенный в административном центре. Вход в Березинский Дом культуры украшает искусно выполненный монумент вождя мирового пролетариата -- В.И. Ленина. Памятник до сих пор остаётся достоянием общественности. Во всех учреждениях культуры организована художественная самодеятельность взрослых и детей. Здесь проводятся встречи, собрания, праздничные мероприятия для всех жителей поселения. Художественные коллективы Березинского поселения являются постоянными участниками районных фестивалей и конкурсов, и неоднократно становились победителями и призёрами.

На снимках: на концерте в Березино

Фото автора

Другие материалы по тегу "талантами славна сибирская земля"