Почувствовать дыхание…

Осень вступает в свои владения. Унылая пора, золотое время года, время буйства красок и листопада. Паутинки вокруг, утренники с туманом и прохладой. Немного лирики, немного грусти…

 Осень любимое время года у Насти, она её вдохновляет и восхищает, хочется запечатлеть любимые уголки родной природы в своих работах. А работ за годы творчества в её коллекции много, не раз она была в числе участников тематических экспозиций разного уровня, неоднократно её имя жюри называло в числе лучших.

 Настя Маркова учится в 10 классе  ВСОШ №2, в МАУ ДО "Викуловский центр творчества" она будет заканчивать выпускной класс художественного отделения. Семь лет учебы -- срок серьёзный, за это время пройдено множество уроков по рисунку и живописи. За это время появился уже свой стиль, открылось своё видение композиции и структуры будущей работы. Теперь она уже смотрит на натуру другим взглядом, отмечая для себя малейшие переходы света и тени, уже понятны объём и перспектива. А за всем этим -- большой кропотливый труд,  труд, который приносит радость и удовлетворение.

  Настя  -- человек творческий, её любимые предметы МХК и литература. Но и точные науки даются ей легко,  она отличница!

  Познавать азы рисования она начала в 3 классе со своей учительницей Л.П. Лазаревой, на её первых работах по большей части были животные. Раскрыть мир живописи и рисунка ей помогли преподаватели художественного отделения центра творчества Т.А. Гаврилова и А.В. Гаврилюк.

 -- В своих работах Настя идёт ровно, ей удаются работы на свободную тематику, она справляется с поставленной задачей, с каждым годом растёт мастерство, радует и то, что рисование стало увлечением, -- отзывается об ученице Анастасия Владимировна Гаврилюк.

  Больше всего Настя любит работать в стиле живописи, нравится ей, когда постепенно, нанося мазки и смешивая палитру, можно достигнуть точности и совершенства в передаче натуры. На её полотнах -- природа, натюрморты, портреты, все они дороги и некоторые украшают интерьер квартиры. Различные задачи, разные форматы рисунков, но цель всегда одна -- получить вдохновение от работы. На каникулах у учеников всегда есть задание, например, этим летом Насте нужно было выполнить 12 работ. Некоторые работы идут легче, чем другие, но за всеми рисунками и живописью -- свой взгляд, своё решение, свой мир…

  Большие полотна иногда занимают более месяца труда, но зато какое удовлетворение приносит выполненный объём, радуга красок на холсте. Занятия в школе художников проходят три раза в неделю, отнимают много времени, поэтому посещать их может только заинтересованный человек, который получает заряд от встреч с прекрасным, который отдыхает душой с кистью в руке. Чтобы создать свою работу нужно не только увидеть, но и почувствовать дыхание  природы, времени, композиции.

 Среди любимых русских художников Настя называет  И.Е. Репина, И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, нидерландского художника постимпрессиониста Винсента Ван-Гога.

  Чтобы совершенствоваться в творчестве, она знакомится с дополнительной литературой, посещает  специальные сайты, нет предела совершенству, нужно постоянно стремиться к новым вершинам и ставить задачи более сложные. И ей это удаётся.

  Свою будущую профессию Н. Маркова планирует связать с дизайном. Пусть сбудутся твои мечты и планы, Настя, успехов тебе в творчестве и учёбе!

На снимке: Н.Маркова в студии

Фото автора

Другие материалы по тегу "талантами славна сибирская земля"