Все мы сегодня девочки, мальчики...

Самыми хорошими оценками в школе всегда были «4» и «5». Сегодня эти цифры, оказавшись рядом, обозначили замечательную дату – 45 лет одному из выпусков Викуловской школы №1.

Когда-то принятое решение собираться каждые 5 лет стало традицией. В этот раз на встречу пришли первый раз ещё некоторые из одноклассников, которые ушли во взрослую жизнь раньше, окончив 8 классов.    

  Двери школы всегда открыты для её учеников, так и на этот раз "место встречи изменить было нельзя". Подходили и подъезжали одноклассники. Вот из Екатеринбурга привёз Надю Шкутову сын. Подошла ещё машина, вместе со своими подругами приехала Лариса Каналуйк, прибывшая накануне из Тюмени. Ждали все нашего "заводилу" Валю Батьянову, за ней уехал Витя Склюев, который всегда приезжает на эти встречи из своего далёкого Муравленко.

  Теперь мы уже не ищем свои классы, а сразу идём в школьный музей, где многое можем вспомнить, посмотреть фотографии учителей. На этот раз нашёлся даже наш классный рапорт, где были указаны все звания и должности каждого ученика, причём, все были дружной морской командой.

  После школьного музея нас ждали в районном музее. Там была проведена экскурсия, в ходе которой мы многое вспомнили и даже кое - что дополнили. Так, Витя Мещеряков, когда мы рассматривали картины художника из с. Балаганы А.М. Гилёва, рассказал, что этот разносторонне одарённый человек был ещё  и замечательным вратарём в своей команде. А в зале, посвящённом событиям Великой Победы, Витя Склюев увидел штык от винтовки, который он когда-то привёз из Волгограда, где был в своё время на экскурсии. Там местный мальчуган подарил его Вите, а он передал штык в музей. Удар штыка русской винтовки был для немцев смертельным, потому что раны от него не заживали, и немцы очень боялись русского штыка. Закончилась экскурсия повязыванием красных галстуков, и вспомнились слова, произнесённые когда-то давно, но незабытые до сих пор: "Как повяжешь галстук, береги его…".

   Со словами речёвки мы прошли в банкетный зал столовой, где нас ждали застолье, задушевная музыка и песни в исполнении С. Мартынова. Но сначала, конечно же, надо было принять поздравления: Е.В. Загородных, наша классная и учитель физики, прислала СМС – письмо с поздравлением, были такие же поздравления и от одноклассников. Вспомнили поимённо всех учителей: и тех, кто ещё рядом с нами, и тех, кого уже нет (вечная им память), вспомнили и одноклассников, которые тоже уже в ином мире (им вечный покой). А далее предстоял "поголовный" отчёт: сколько и у кого. Так на вопрос, сколько детей, меньше всего рук поднялось с ответом "один", больше  с ответом "2-3". Не поднял руку только Саша Котляров, все удивились, а он с улыбкой ответил, что никто не спросил про пятерых, у него же пятеро детей. В "рекордсменах" он оказался и по количеству внуков (8), разделив первенство с Валей Батьяновой, у неё внуков столько же. Вот такие мы и здесь молодцы!

  Весь вечер не прекращались вопросы: "А помните? А помнишь?". Многое напомнили фотографии, из которых Валентиной Батьяновой составлен уже не один альбом. Ведь смотрены они пересмотрены, а всё равно рука к ним тянется, и взгляд к ним опять обращается, потому что вся атмосфера вечера наполнена воспоминаниями.

  Собрались мы в 2 часа дня, расставались почти в 12,  целых 10 часов были рядом, а, кажется, всего лишь один миг, так быстро пролетело время, и опять на 5…  Но выше нос, ребята! До свидания! До новых встреч!

 

Другие материалы по тегу "Встреча выпускников"