Трагедия и подвиг

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже более 30 лет, но её последствия до сих пор заставляют вспоминать

обо всех тех несчастьях, с которыми столкнулись люди. 

  Авария произошла в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Её последствия были ужасными: загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров, северная часть Украины, Беларусь и запад России.
Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением более 2 млн. человек.

  Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать более трагических последствий. Сознавая всю степень опасности, эти люди не отступили перед угрозой и с честью выполнили свой долг. Пожарные, вертолётчики, рабочие, инженеры, учёные, специалисты, военные  (почти 900 тыс. человек)  -- дни, недели, месяцы работали в опасной зоне, ликвидируя последствия катастрофы. Тысячи  ликвидаторов за время, проведённое на ЧАЭС, поплатились своим здоровьем, а кто и жизнью.

 Первый отряд ликвидаторов из Тюменской области -- около сотни человек -- был набран уже весной 1986 года.  Затем в разные годы направляли специалистов - офицеров и рядовых запаса, их призывали для прохождения специальных сборов. Всего с 1986 по 1990 годы на спецсборы было призвано 1420 человек.

  Сегодня в Тюменской области проживают  более 1 300 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний, и членов семей умерших (погибших) участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.  Из них  более 600 человек являются непосредственными участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  Уходят в прошлое знаменательные для своего времени события: войны, революции, катастрофы, но продолжают сохранять свою непреходящую ценность такие понятия как подвиг, воинский долг, служение Отечеству. И нам нельзя забывать о трагедии  и мужестве людей, спасших миллионы жизней.

                                                                                                             

 

Другие материалы по тегу "26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах"