Готовимся к Дню Победы

С каждым весенним днём приближается главный праздник нашей страны – День Победы. Как ни какой другой этот день объединяет весь народ нашей необъятной Родины в память о тех, благодаря мужеству и героизму которых

мы сегодня живём и трудимся. Все вместе мы грустим и радуемся, чтим ветеранов, вспоминаем, какой ценой была завоёвана Великая Победа.

  5 апреля в районной администрации прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника 9 Мая. Открыл и вёл заседание глава Викуловского района А.С. Криволапов.

  Как было отмечено, подготовка к празднику идёт повсеместно, во всех  ведомствах уже составлены предварительные программы проведения мероприятий. Этот план будет ещё корректироваться, но основные моменты предстоящих торжеств как раз и обсудили на заседании.

  Прежде всего, намечено во всех сельских поселениях в начале мая провести встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, выяснить, какие проблемы их волнуют, что нужно сделать для решения насущных вопросов.

  Поскольку будет несколько выходных дней, то и мероприятий запланировано много. Так, 7 мая Викуловский народный краеведческий музей пригласит всех на "Ночь в музее", акцию, которая в прошлом году собрала сотни викуловчан и запомнилась всем надолго. Пройдёт акция с 19.00 до 24.00, организаторы обещают интересную программу.

  8 мая у Мемориала Славы в 11.00 начнётся торжественный митинг "Помнит сердце, не забудет никогда", посвящённый памяти наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. После его окончания на площади РДК состоится флешмоб "Память в наших сердцах жива", жителей райцентра ждут в этот день на площади. Запланирован в этот день велопробег "Спасибо деду за Победу!" по улицам с. Викулово, организаторы надеются, что участников будет много.  В этот день на своё мероприятие приглашает районная библиотека, это будет новая форма встречи с читателями, но как всегда, не менее интересная. Завершится день вечерним киносеансом.

  Праздничный день  9 Мая традиционно откроется шествием колон представителей предприятий и организаций с портретами родственников- фронтовиков в рамках акции "Бессмертный полк". Красочно украшенная колонна пройдёт по ул. Чапаева, совершит круг по стадиону, приветствуя на трибунах ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Здесь же на стадионе в 10.30 состоится праздничный концерт "И помнит мир спасённый…". На площади РДК будут работать интерактивные площадки "Прошлое в настоящем", организована выставка "Бессмертный полк", интерактивная мастерская для детей "Подарок для дедушки", пройдёт флешмоб "Сердце Победы".

  После перерыва в 18.00 начнётся вечерняя программа: клуб военной песни "В шесть часов вечера после войны", концерт, шествие военизированных классов и молодёжи, митинг и салют.

  Подготовка к Дню Победы идёт во всех сельских поселениях, там запланировано также много различных мероприятий. Идут репетиции в Домах культуры,  активно включились в работу и образовательные учреждения: встречи с ветеранами, конкурсы рисунков, праздничное поздравление односельчан.

  Времени остаётся не так много, нужно заняться уборкой территорий, украсить фасады зданий, улицы сёл, и тут необходимы общие усилия жителей района.

  Мероприятий будет много, всех викуловчан приглашают принять в них участие.

                                                                                                     

Другие материалы по тегу "Навстречу празднику"