Потомственный ветеринар

К своей профессии все приходят по-разному, у кого-то это мечта детства, а кто-то случайно, вместе с товарищами подаёт документы в учебное заведение и постепенно знакомится со своей будущей профессией.

Некоторые после получения диплома ищут себя в другой отрасли, а другие отдают любимой работе все годы. По поводу того трудно ли работать всю жизнь на одном месте, тоже мнение разные, как и сами люди: одним надоедает однообразие, хочется нового, а для других работа становится родным местом — домом…

  Евгения Борисовича Боровикова (на снимке) можно по праву назвать потомственным ветеринаром. В Викуловской ветстанции долгое время работали его родители, Бориса Васильевича и Галину Яковлевну  и сейчас вспоминают добрым словом. Так что тема лечения животных Евгению Борисовичу знакома с детства. После окончания Викуловской школы №2 подал документы в Омский  государственный ветеринарный институт, учёба нравилась, годы пролетели быстро и вот он -- дипломированный молодой специалист.

  Трудовая биография началась  на родине. Первые годы работал на Иковской МТФ, затем -- Боковской, пробовал себя и в индивидуальном предпринимательстве. Запись о том, что принят на должность ветврача в Викуловскую ветеринарную станцию, появилась в его трудовой книжке в 2011 году. Консультации по вопросам лечения  и воспроизводства животных, соответствующего содержания и кормления, согласно зоологическим требованиям, ветеринарно-санитарная экспертиза скота, осуществление контроля над проведением владельцами животных обязательных лечебно-профилактических мероприятий — это только небольшая часть обязанностей ветеринарного специалиста.

  Весь скот, находящийся на участке ветврача Е.Б. Боровикова, занесён в журналы, регистрируется каждая профилактическая обработка, каждый выезд. Сроки, графики -- всё должно быть в системе, всю  практическую работу после завершения необходимо документально оформить.

  Трудно ли работать с животными? Как отличить течение одного заболевания от другого? Конечно, нужны опыт и знания, ветеринары по одному виду могут сказать здорово ли животное, они констатируют, что животные, как  люди, все разные, все имеют свой характер, привычки и с этим приходится считаться. Есть определённые правила по уходу во время лечения, есть методы фиксации, и всё это ежедневно применяет в своей практике ветврач.

  Чтобы велась в хозяйстве живность, нужно не только накормить животное, но и своевременно сделать прививку, взять пробы крови для анализа, ведь привесы и надои напрямую зависят от здоровья скота. И всем этим ежедневно и напряжённо занимается ветврач Викуловской ветстанции — Евгений Борисович Боровиков.

фото автора

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"