Январь – кладезь праздников
Н. ДЕНИСЕНКО
14 февраля 2017, 09:37
Все мы с нетерпением ожидали новогодние праздники, потому что все они важные и значимые как для детей и взрослых, так и для пожилых людей.
Задолго до Нового года уже красиво были украшены здания в селе
и многие жилые дома разноцветными гирляндами, иллюминацией, красочными открытками. Кажется, даже воздух пах ёлкой и праздником. В Ермаковском ДК на Новогоднем представлении приняли активное участие наши пенсионеры, наравне с молодыми они веселили и смешили зрителей, а те отвечали им бурными аплодисментами. Закончился один праздник, и все уже ждали другого, Рождества Христова! Наверное, уже за пределами района, а то и области знают о традиции 7 января в д. Осиновке: перенос иконы "Воскресение Христово", и каждый год здесь собирается много народу, чтобы присесть под икону и попросить исполнения самого заветного желания. Одним из ритуалов на этом мероприятии являются песнопения, в которых вместе с ансамблем "Россияночка" участвовали и пенсионеры из ансамбля "Околица". С этого праздника до Крещения начинаются Рождественские Святки. Целые ватаги ребятишек бегали по селу, колядовали, пели песни, проговаривали прибаутки, прославляли щедрых на дары хозяев, желали им добра и счастья, и, конечно же, не обошли стороной дедушек и бабушек.
На Старый Новый год в нашем селе ещё сохранилась традиция, когда каждый хозяин ждёт, что к нему обязательно придут ряженые, и здесь пенсионеры не отстали, так нарядились, что их даже никто не узнал.
Праздником Крещения заканчиваются Рождественские Святки. Итогом работы ДК и совета ветеранов в эти январские праздники стало мероприятие для пенсионеров: "Святочные посиделки".
Первое впечатление все получили от созерцания убранства зала. Здесь всё было интересно и интригующе: самодельная русская печь, прялки - самопрядки, плетёные корзины, стол с самоваром пирогами и баранками, деревенские лавки, убранная по старинке кровать, в общем, всё то, что издавна было в избах, где проходили посиделки. Встречали всех гостей хозяин с хозяйкой в народных костюмах и с караваем на рушнике, который отведал каждый гость. Далее они поведали всё о Святках, о том, как проходил праздник в старину. Учащиеся школы очень артистично показали тематическую сценку "Коляда". Хозяева провели с пенсионерами викторину "Всё о посиделках", загадывали тематические загадки, конкурс рукодельниц. Гости с удовольствием участвовали в играх: "Назови праздник", "Задень колокольчик" и т.д., показали свои вокальные данные в конкурсе "Поставь диагноз" и песен на тему "Времена года". Все дружно пели, веселились, играли, танцевали. Ну а дальше всех ожидало самое загадочное и таинственное – святочные гадания. И началось: гадание по книге, на бусах, соломе, на ложке и другими предметами, было, конечно, страшновато, что же выпадет каждому, и весело когда получался отличный результат.
Праздник удался на славу! Спасибо всем его организаторам: Вычужаниной Н.И., Марковой З.А., Шаляхиной Е.Г., совету ветеранов и всем участникам. Ещё долго оставались гости на посиделках, не хотелось расходиться по домам, ведь самое главное сейчас -- это общение, а здесь оно было настоящим, неподдельным!
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее