Люди земли

-- Говорила мне матушка: «Поезжай в город, учись!». Нет же, в землю упёрся: ещё школу не кончил, а уже в «Кировец» уселся… Так вот на нём 35 лет и отпахал… Теперь на МТЗ перекочевал.

Вздохнул, задумчиво глядя на трактор соседа по гаражу с яркой надписью "ПЕТРОВИЧ", мой собеседник, механизатор Виктор Александрович Кушак, и направился к махине исправлять неполадки – что-то снизу подкапывало. Время сейчас такое – конец октября. Урожай, слава Богу, убран, пора и технике внимание уделить.

   Здесь, в Каргалах, Виктор родился. Уезжали отец и мать его в Омскую область, но он с сестрой всё ж сюда вернулся. Домой. Мать всю жизнь дояркой в колхозе отработала, отец – трактористом. А кем сыну быть? Тоже в селе на земле работать. И отучился в Викуловском СПТУ Виктор на тракториста.

    -- В армии меня оставляли, работу предлагали. Но где там! Домой! Домой! Одни мысли были, -- улыбаясь, говорит механизатор. – Только и рассказывал всем, что про трактора. Так меня ребята в конце службы даже Кировцем прозвали, -- смеётся, вспоминая былое.

   Вот за руль "Кировца" в каргалинском колхозе Виктор Александрович и сел. Молодой, отчаянный! Сразу себе планку установил – выполнять любую работу на все сто. Так от принципов всю жизнь и не отходит. Ещё юным в тюменскую газету попал – лучшие показатели на вывозе силоса были. 

    С тех пор фамилия Кушак с газетных полос по осени не сходит… Когда печатают результаты трудового соперничества работников сельхозпредприятий района в отрасли растениеводства. ЗАО "Экос", где Виктор трудится, в числе лучших, и он сам. В 2010-м занял третье место среди механизаторов, задействованных на обработке паров и зяби. В следующем году на своём К-700 второй результат показал. В 2013-м году – 1 место среди трактористов на летней и осенней обработке почвы. В этом году на МТЗ-1221 – отличный показатель на отвозке зерна от комбайнов.

ЗАО "Экос" занимается выращиванием не только зерновых культур. Оно многие годы нацелено на производство многолетних трав и семян. Так же новые земли под посев разрабатывают. Механизаторы весь весенне-осенний сезон – в поле. А "рабочий день" Виктора Кушака может длиться двое суток.

 -- Не знаю, кто и как работает, а я время зря терять не люблю. Пока погода стоит, надо успевать всё сделать. От этого урожай зависеть будет, да и маяты потом меньше.  Ночи короткие. Поспишь часа два-три тут же, в тракторе,  – и снова дуешь! – так вот запросто рассуждает механизатор. 

Не каждый так может. Действительно пахарь – в прямом и переносном смысле, каких надо поискать. И с техникой в ладах, и агроприёмы знает в совершенстве. "Больше него редко кто пашет", -- говорит руководитель "Экоса" Николай Рыжук. Что им порой движет?.. НАДО. И хорошо надо, вовремя, чтоб как положено.

 -- Сейчас вот маленько выдохнем. Бороны чинить будем, культиваторы…

…На первый взгляд, суровый, но мягкий и отзывчивый, просто сосредоточенный. С добрым русским юмором. Люди земли такие! Наверное, никто так не любит её, землю-то, как они. Никто так цену хлебу не знает, как они. Да и просторами родины своей, красотой спокойной, никто так не восхищается, как они. Люди земли…

На снимке: Виктор Кушак

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"