Всю жизнь за рулём большегрузов

3 декабря Николай Петрович Скобелкин отметил 60-летний юбилей. Всю жизнь он проработал на большегрузных машинах. Последний год трудится охранником в ДРСУ-5. Мы поспешили поздравить его, а для этого пришлось взобраться на «его место работы» -- второй этаж сторожевого поста. Небольшое помещение с окнами в четыре стороны – отличный наблюдательный пункт на предприятии!

Родом Николай Скобелкин из Усть-Барсука. Учился здесь, потом в Калининской школе, последние школьные годы прошли уже в Викулово. Сразу после учёбы устроился в Калининский совхоз. Служба в армии, потом опять совхоз, а потом, в 1989 году, Николай устроился в ДРСУ-5 водителем.

   -- Первые годы на ЗиЛе работал. На КАМАЗе примерно лет двадцать отъездил, -- говорит Николай Петрович. – Где только не побывал… На Севере Тюменской области – очень часто. Грузы возили.

   Все асфальтированные дороги, что есть в райцентре, да и по району, строились при непосредственном участии Николая Скобелкина. Помнит ещё "забулыженную" улицу  Максима Горького – она вела к деревянному мосту через реку Ишим. Помнит он и бездорожье в райцентре, когда с семьёй переехали в Викулово, как проходили с трудом по улице Радищева к детскому саду. А теперь – красота! Редко где асфальта нет. Тот, кто видел дорожную картину тогда, может сделать вывод, насколько хорошо стало теперь.

   -- Тогда всё было по-другому, -- вспоминает Николай Скобелкин. – И техника другая была. Теперь современная, мощная! За 32 года, что я в дорожном, всё поменялось. Раньше у нас в участке даже своё хозяйство было, я в 16-ти уборочных кампаниях на комбайне был задействован.

   Пролетают трудовые годы. Вроде, работаешь, работаешь, день сменяется днём в заботах. Потом оглянешься – десятилетия позади. Так и Николай Петрович удивляется, что уже 60-летие пришло. Но он счастлив, как сложилась его жизнь. Жена – верная подруга, двое детей, у которых и образование, и работа, и жильё есть, два внука и внучка. Это ли не радость? И всем односельчанам юбиляр желает счастья, здоровья и мира. Самое главное для человека!

                                                                                                        

   

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"