Вселяя надежду пациентам

Вот уже четыре года в Викуловской районной поликлинике работает врач-отоларинголог Маргарита Анатольевна Смердова. До приезда молодого специалиста в район постоянного приёма ЛОР-врача у нас не было. Только по определённым дням приезжал врач-отоларинголог из соседнего района, а этого, естественно, было недостаточно для пациентов нашего. Теперь проблемы посещения ЛОР-кабинета в Викулово нет, да и Маргарита Анатольевна теперь уже не новичок – дело своё знает, многим викуловчанам помогла, многие благодарны за грамотно выстроенные схемы лечения.

-- Родилась и выросла я в Сартаме нашего района, -- рассказывает о себе Маргарита Анатольевна. – Кто-то не знает, кем хочет стать, а я уже с девятого класса была уверена, что буду педиатром. Мне нравилось смотреть по телевизору, как лечат детей, самой бывать на приёмах и наблюдать за работой педиатра. Так я поступила после школы в Тюменскую государственную медицинскую академию на факультет педиатрии.

   Остаётся загадкой, почему же Маргарита стала не педиатром, а отоларингологом? Оказывается, ещё студентке, ей пришлось пройти через большое испытание… Как многие помнят, в 2009-м году в СМИ всё чаще стали говорить о вспышке свиного гриппа. И не без оснований. Чтобы выявить и исключить заражённых этим вирусом гриппа детей, весь шестой курс педиатров академии, на котором училась и Маргарита, был снят с занятий и распределён по участкам для ведения приёма. Всю сложность работы с детьми будущий врач поняла именно в то время, и уже после решила пройти специализацию по другому направлению – отоларингологии. Таким образом, Маргарита Анатольевна в 2010-м году окончила медакадемию по специальности "Педиатрия", а ещё через два года – по "Отоларингологии".

   Сразу же Маргарита Анатольевна вернулась в родной район, и начались трудовые будни.

   -- Я получила "подъёмные" для молодых врачей сельской местности в размере миллиона рублей, мне предоставили новое жильё. И это, я считаю, для начинающего специалиста – огромное подспорье, -- говорит М. А. Смердова. – Но непросто сначала было на работе: пациенты со всего района идут на приём, совета у старших коллег можно спросить только в городе. Но, ничего, разобралась. Ведь я уже работала в Тюменской городской поликлинике №12: сначала в детской, потом со взрослыми. Пациентов много всегда. И здесь, в Викулово, тоже. Деток приводят в основном с заболеваниями носа и ушей, а взрослых чаще беспокоит горло.

    Бывают пациенты и с очень серьёзными проблемами. Но опыт уже есть у врача – справляется с назначением и ведением лечения сама, редко звонит коллегам в Ишим или Тюмень. Ну а пациентов-деток встречает с особым трепетом, и в их болезнях разбирается легко.

   У Маргариты Анатольевны никогда не было проблемы общения с пациентами. Она всегда доброжелательна, с улыбкой, настроена позитивно. Эта уверенность -- в том, что всё будет хорошо, -- передаётся и больным, и мамам заболевших ребятишек, которые всегда впечатлительны и тревожны. Спокойствие и позитив доктора – залог хорошего приёма. 

   Удивительно, но брат Маргариты – Григорий – тоже стал врачом, только хирургом.

   -- Мы с братом с детства не разлей вода, -- шутя, говорит Маргарита Анатольевна. – Похоже, я повлияла на выбор его будущей профессии… Приезжала на каникулы домой, с книгами по анатомии, он читал, смотрел картинки, что-то вечно спрашивал – загорелся, в общем. И вот он теперь хирург, и работаем мы в одной поликлинике!   

   И никуда Смердовы уезжать не хотят. Здесь дом, здесь всё родное. Здесь Маргарита нашла вторую половинку. Здесь приобрела опыт врача и постоянных пациентов. Да, конечно, в работе врача не всё всегда бывает гладко. Бывает тяжело, и посещают мысли: а правильною ли дорогой я иду? Но медицина – это именно то, чем хотелось бы заниматься Маргарите. Здесь она в своей стихии…

    -- Начинается холодное время года, дорогие викуловчане, -- в конце беседы хочет обратиться ко всем ЛОР-врач, -- так поберегите себя, одевайтесь теплее. Отиты и фарингиты вам ни к чему! Начните профилактику вирусных заболеваний. Ну, а если всё же заболели – приходите ко мне, не тяните, чтобы не было осложнений!

  Нам очень повезло с таким врачом! Радостно, что не все уезжают в города, кто-то находит себя и в селе. Ведь не место красит человека, а человек место!

 

Другие материалы по тегу "Я выбираю Тюменскую область"