Подвели итог работы

На минувшей неделе в районной администрации состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, вёл которое глава Викуловского района А.С. Криволапов.

Основным вопросом в повестке был отчёт о работе Совета за 2015 г., с которым выступил глава района.

   Так, в 2015 году состоялось 4 заседания Совета, на которых рассматривали  и обсуждали различные вопросы антикоррупционной направленности. В частности,  о совершенствовании системы учёта муниципального имущества и оценки эффективности его использования; о состоянии работы по учёту граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; об итогах проверки сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных муниципальными служащими за 2014 год; о мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений; о межведомственном взаимодействии по борьбе  с коррупцией и др.

  Затем с информацией о проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и о проведении прокуратурой района антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления  за 2015 г. и 1 квартал 2016 г. выступила

начальник юридического отдела администрации района Т.А. Анфилофьева. Так, в минувшем году было подготовлено 103 проекта, в отношении всех специалистами юридического отдела  была проведена антикоррупционная экспертиза. Замечания по проектам устраняли в процессе согласования. В 1 квартале 2016 года  общее количество подготовленных проектов нормативных правовых актов администрации Викуловского муниципального района и Думой Викуловского муниципального района составило 14, в их отношении проведена   антикоррупционная экспертиза. Коррупциогенных факторов ни в одном случае не выявлено. Прокуратура района выявила 1 нарушение, указанные недостатки устранены.

  Специалист 1 категории управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района В.В. Хайдукова рассказала о работе по учёту граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Созданная при администрации Викуловского района комиссия по жилищным вопросам  рассматривает заявления о постановке на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,  по трём направлениям: 1) по 137 закону Тюменской области – по категории "малоимущие" и льготные категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников войны,  участники боевых действий, инвалиды 1, 2 групп, граждане -- жертвы политических репрессий, граждане, работающие в организациях бюджетной сферы; 2) по подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 гг.  – по признанию нуждающимися молодых семей для участия в подпрограмме; 3) ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" -- по признанию нуждающимися молодых семей (молодых специалистов) для участия в программе.

  На 2016 год по подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей" сформирован список молодых семей-участников подпрограммы в количестве 130 семей, по ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий" -- в количестве 32 молодых семьи (молодых специалистов). На сегодняшний день всего в списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по Викуловскому муниципальному району состоит 284 гражданина.

Заседания жилищной комиссии  проходят  2-3 раза в месяц, коррупциогенных факторов в её работе не выявлено.  

    Начальник ФКУ по Викуловскому району С.Л. Касторнов довёл до сведения присутствующих информацию о контрольной деятельности уполномоченного органа (ФКУ) по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в 2015 году. В прошлом году были проведены  проверки исполнения бюджета в администрациях 6 сельских поселений: Озернинского, Ермаковского, Скрипкинского, Балаганского, Коточиговского,  Чуртанского и проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП "Рынок Центральный", в результате выявлен ряд нарушений на общую сумму 506,9 тыс. руб. Все они устранены. По результатам проверок в отношении 10 должностных лиц (муниципальных служащих) приняты меры дисциплинарного характера. 

   В заключение заседания Совета  директор АНО "ИИЦ "Красная звезда" С.В. Антюхова проинформировала об отсутствии сообщений  по тел. 2-41-36 в редакцию о коррупциогенных факторах на территории Викуловского муниципального района.

 

Другие материалы по тегу "В районной администрации"