Гостехэкзамен выдержан

Очередной этап техосмотра, проводимого в сельхозпредприятиях района, состоялся 8 апреля в ЗАО «Экос» (с. Каргалы).

Предприятие не требует особого представления – о нём наслышан каждый викуловчанин: флагман района в отрасли растениеводства, лидер в производстве зернобобовых и технических культур, своими достижениями известно не только в южной зоне области, но и в районах Тюменского Севера, который снабжают семенами многолетних трав. Ну, а в остальном, хозяйство, как хозяйство – такая же техника, такие же специалисты и рабочие, только вот, как показала многолетняя действительность, цену хлебу здесь знают лучше, нежели в других.

  …На асфальтовой дороге, проложенной по территории машинно-тракторной станции "Экоса", -- тракторы разных марок, растянувшиеся цепочкой: и "Кировцы", и "Беларусы", и импортная техника, и гусеничные ДТ-75. Все готовы к предстоящему экзамену,  ждут своей очереди для проверки "на прочность".

  А техосмотр в этот раз тут несколько необычный: вместе с членами районной комиссии его проводят и инспекторы Гостехнадзора Абатского, Сорокинского и Сладковского муниципальных районов.

  -- Такая практика сложилась два года назад, -- поясняет инспектор гостехнадзора Викуловского района В.А. Браун. – Что это даёт? Во-первых, оказание практической помощи при осмотре техники, инвентаря, а во-вторых, что также далеко немаловажно: обмен опытом, общение друг с другом в рабочей и, в то же время, неформальной обстановке. Это очень важно для нас всех, любая подсказка, совет, предложение идут только на пользу.

  Техосмотр, проведённый объединёнными силами, завершился намного быстрее предполагаемого.  Довольны и проверяющие, и механизаторы: все одиннадцать тракторов, выставленные на проверку, выдержали её с честью.

  -- Это не весь наш парк, ещё пять тракторов находятся в  ремонте, в завершающей его стадии, -- уточняет главный инженер хозяйства С.А. Эльблаус. – Время до посевной ещё есть, поэтому машины хочется подремонтировать капитально, чтобы потом не подвели в поле, тем более, что все запчасти для этого уже закуплены.

   Интересуемся личным мнением от осмотра у инспектора Сорокинского района В.М. Мацюка.

  -- Такую подготовку к мероприятию  наблюдать приходится редко, -- делится Владимир Михайлович. – Во всём чувствуется забота, хозяйский подход к делу: тракторы, телеги чистые, блестят свежей краской, все ребята – в спецодежде, что тоже по нынешним временам большая редкость, все требуемые документы  в порядке. Что тут скажешь? Молодцы!

  Не оплошала в подготовке к весенним работам и агрономическая служба ЗАО "Экос", возглавляемая С.В. Сиюткиным.

  -- Что хорошо, то хорошо, -- отзывается об итогах проверки ведущий специалист районного управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. – Весь семенной материал – высококачественный, в достаточном объёме под весь посевной клин нынешнего года, многолетники – расфасованы, хранятся в сухом месте на стеллажах. Что касается ГСМ, то солярка, бензин, масла – согласно нормам. Завезены минеральные удобрения. Отработаны рабочие планы, ведётся документация по охране труда и технике безопасности, в наличии технологические карты размещения посевов в севооборотах, инструкции, журналы регистраций и т.д. Всё, как и должно быть у рачительного хозяина.

  И ещё один отзыв о проведённом мероприятии: В.Ф. Урих, инспектор гостехнадзора Абатского района:

  -- Рад за соседей, и в плане подготовки к посевной кампании, и в плане производственных условий, в которых они трудятся. Где увидишь сегодня, я имею в виду наше сибирское село, тёплые гаражи, стоянки для тракторов, мастерские с набором станков и необходимого для ремонта оборудования. А возьмём бытовую комнату с сушилкой для обуви и одежды? Кажется – малость, но эта малость в наше время говорит о многом, я уже молчу о столовой для рабочих на промбазе. Остаётся только по-хорошему позавидовать и пожелать всех благ!

На снимках: моменты техосмотра

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"