В гостях у газеты

Сегодня в гостях у редакции газеты – участники молодёжного клуба «Импульс» Викуловского центра творчества вместе с наставниками

Т. В. Пуртовой, Л. И. Коротаевой и Е.А. Федотовой. Визит к нам они запланировали давно, и вот встреча состоялась. Что такое газета – знают все, а вот как она создаётся -- единицы. Вот мы и предложили ребятам вместе сделать газетную полосу…

   Для начала гости рассказали о своём молодёжном движении. С начала года образовался "Импульс" в центре творчества, чтобы заинтересовать ребят в общественной работе, активно отдыхать и познавать новое. Определили для себя несколько направлений в работе: "Лидер" -- профориентационное, творческое (организация праздников), "Здоровый образ жизни", патриотическое. Все дети, посещающие центр, по желанию стали участниками молодёжного клуба.

   Газета в этом году отметит 85-летие, и ребятам мы показали архивные тома-подшивки разных лет. Вот год 75-й… Никто из нас, экскурсантов, ещё даже не родился, а летопись викуловская ведётся. Пожелтевшие страницы, фотографии, на некоторых  едва различимы лица… Таковы были условия печати. Но вот 90-е годы, появилась "цифра", чёткие снимки и текст.

   Далее мы принялись создавать газетную полосу. Редактор Т. Ю. Смолярова показала, как сделать макет страницы, разместить на полосе статьи. В газете своя математика – строки нужно считать, чтобы весь текст на странице разместился. Вот макет готов. Идём в компьютерный цех, где верстальщик Виталий Курлаев уже "собирает" газету на 2 апреля. Он принял от нас макет страницы, отыскал нужные материалы в электронной папке и начал верстать нашу полосу. Через некоторое время готовая будущая страница вышла из принтера. Так ребята первыми увидели, что будет в газете 2 апреля. Но на этом работа над полосой не заканчивается: её берёт корректор  и начинает вычитывать материалы, чтобы не пропустить ошибку, опечатку, чтобы "не уехали" знаки.

   Побывали ребята и в виртуальном пространстве нашего издательского центра. В социальных сетях – "В контакте" и "Одноклассниках" -- создана  официальная группа Вик.star, где "говорят и показывают" ТВ-ВИКУЛОВО, радио "Викуловская волна" и газета "Красная звезда". За четыре месяца работы группы мы собрали довольно внушительную аудиторию читателей нашей ленты новостей. Не нужно порой ждать эфира или свежего номера газеты, а в Интернете узнать о самых актуальных новостях района. Предложили делегации активнее ходить в виртуальные "гости" и оставлять комментарии. 

   В конце встречи мы рассказали о том, что в течение года реализуются творческие конкурсы, посвящённые 85-летию газеты, 325-летию Викулово и патриотический "Дорогами мужества земляков". Всегда рады, когда в редакцию приходят письма, приносят статьи, рассказы и стихи. Если у кого-то есть писательский талант или огромное желание рассказать о своём селе, служившем родственнике, сочинить стихотворение, приходите к нам!

   Надеемся, что связь с районкой (реальной или виртуальной) останется навсегда. Кому-то удобнее подержать газету в руках, а кому-то быстренько просмотреть новости в сети. Мы рады любому общению с вами!

P.S.: кстати, после экскурсии в редакцию газеты в Вик.star стало больше подписчиков, посещаемость группы заметно возросла…

На снимках: участники клуба "Импульс" знакомятся с "Красной звездой"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К 85-летию «Красной звезды»"