"Народный музей – дело общее"!

Есть люди, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись родного края. Одно из этих имён особо близко и дорого викуловчанам. Это имя Анатолия Васильевича Давыдова –
основателя, организатора и первого директора Викуловского народного краеведческого музея, который сегодня носит его имя. В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения Анатолия Васильевича.

Свою жизнь Анатолий Васильевич посвятил изучению истории нашего родного района, занимался краеведением: проводил экскурсии, собирал и формировал коллекции (монет, камней, предметы этнографии и др.). Ему удалось найти стоянки и жилища древних людей, могильники, где впоследствии велись раскопки, и было обнаружено много ценных находок. Накопленный материал позволил Анатолию Васильевичу создать краеведческий музей, занимавший когда-то три комнаты в Доме пионеров. Частыми посетителями музея были не только жители окрестных сёл, но и соседних районов. На его базе проводили уроки истории, краеведения, мужества, семинары, беседы с интересными людьми, встречи с ветеранами войны и труда. В начале 80-х годов в селе началось строительство нового здания музея, где, к сожалению, создателю поработать так и не пришлось… 6 декабря 1983 г. Анатолий Васильевич скоропостижно ушёл из жизни…

Память об Анатолии Васильевиче до сих пор живёт в наших сердцах... Мы бережно храним его наследие, с особой благодарностью и благоговением относимся ко всему, что так любил Анатолий Васильевич. По-особому помнят и чтят его и односельчане. Так, совсем недавно библиотечный фонд музея пополнился ещё одним ценным материалом, раскрывающим многогранность и уникальность личности А.В. Давыдова, – номером газеты русской литературы и культуры "Тюмень литературная" с биографической статьёй С.А. Ерёмина "Подвиг учителя", рассказывающей о жизни педагога-новатора. Сотрудники музея выражают благодарность и признательность Сергею Анатольевичу за замечательный и по-настоящему ценный подарок.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к жителям нашего района: давайте продолжим дело Анатолия Васильевича, дабы оставить своим потомкам то, что дорого нам сегодня и что станет историей о нас с вами через 20-30 лет! Приносите в музей всё, что, может быть важным для нашей с вами истории. Ведь как писал Анатолий Васильевич: "Народный музей – дело общее"!

 

 

Другие материалы по тегу "Давыдова"