Память о подвиге ратном песней в сердцах живёт

30 сентября 2015 года уже в третий раз Викуловский РДК принимал участников зонального этапа отборочного тура Всероссийского молодёжного конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Лучшие солисты, вокально-инструментальные ансамбли и вокальные группы из Абатского, Ишимского, Аромашевского, Сладковского, Сорокинского, Викуловского районов и г. Ишима вышли на сцену, чтобы побороться за звание лучших в Приишимье. В этом году конкурс, девиз которого "За веру, народ и Отечество!", посвящён 70-летию Великой Победы.
Всех, кто входил в зал, встречал в углу киот со свечами (мог зажечь каждый) в память павших воинов, отдавших свои жизни за родную страну.

Участников конкурса первым приветствовал глава Викуловского района А.С. Криволапов, отметивший, что эта большая честь принимать в районе зональный этап "Димитриевской субботы", где каждый может показать свой талант и отдать дань памяти всем воинам, погибшим за Родину. Он пожелал конкурсантам творческих успехов и удач.

Отец Владимир в своём выступлении отметил, что в очередной раз участники конкурса собираются не только для того, чтобы состязаться в мастерстве, а чтобы восславить подвиг воинов, во все времена защищавших наше Отечество. Данный фестиваль имеет глубокое значение, потому что воинский долг – священен. Поэтому важны не только успех и победа в конкурсе, главное, чтобы песни, которые звучат, оставались в наших сердцах, как напоминание о мужестве, боли и страданиях русских воинов, их матерей и отцов, жён и детей.

И.В. Ревякин, исполнительный директор фестиваля "Димитриевская суббота", обращаясь к конкурсантам, обратил внимание, что фестиваль проходит в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и все песни, которые сегодня прозвучат со сцены, -- это дань памяти всем погибшим за нашу Родину, за мирное небо над головой, за ратный подвиг воинов, защищавших нашу страну во все времена. Он пожелал, чтобы и дальше участники фестиваля патриотическими песнями прославляли нашу страну.

Программа конкурса традиционно предусматривала несколько номинаций: "Исполнители песен" (несколько возрастных категорий), "Авторы-исполнители", "Вокальные группы", "ВИА".

На конкурс районы Приишимья направили лучших исполнителей, а оценивало их выступления представительное жюри: В.Н. Пустыльников (председатель жюри), музыкальный продюсер, директор Тюменского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ; В.А. Федоренко, отличник культуры России, лауреат Международного и всероссийских конкурсов ведущих, главный режиссёр Всероссийского фестиваля "Димитриевская суббота"; отец Владимир, секретарь епархиального Управления Ишимской епархии; П.С. Андреенко, бард, лауреат Грушинского фестиваля.

И выбор членам жюри было сделать непросто: состав конкурсантов (на конкурс заявились более 30 участников) был сильный, уровень выступлений -- высокий. Несколько часов звучали со сцены РДК песни о Родине, войне, Победе, солдатской славе и доблести, солдатских матерях и жёнах. Все выступления тепло принимали в зале сами участники конкурса, поддерживая друг друга, создавая атмосферу торжественности, искренности и патриотизма.
В результате жюри определило лучших, и в число лауреатов попали представители всех районов. Викуловчане в очередной раз были на высоте, став лауреатами и дипломантами в каждой номинации. Звание лауреата присвоено Кириллу Васильеву в номинации "Исполнители песен" (возрастная категория 18-25 лет), Марине Ковалёвой в этой же номинации (возрастная категория 25-30 лет); ВИА " Street player" в номинации "Вокально-инструментальные ансамбли"; ВИА "Тет-а-тет" в номинации "Авторы-исполнители". Дипломантом 1 степени стал юношеский вокальный ансамбль "Сюрприз" (руководитель А.Н. Белова) в номинации "Вокальные ансамбли", уступивший лишь почти профессиональному коллективу – вокальному трио "Эффект" из Ишима.

Все победители примут участие в следующем туре, который пройдёт в г. Тобольске, и мы желаем им такого же успеха, как и на родной сцене. А тем, кому в этот раз не улыбнулась удача, хотя они выступили достойно, хочется пожелать дальнейшей упорной работы, и победа обязательно придёт.
По окончании конкурсной программы состоялся гала-концерт, и участники конкурса выступили также замечательно, отдавая своим выступлением дань памяти российским воинам, отдавшим жизни за веру, народ и Отечество.
Фестиваль остался позади, но поскольку его зональный этап стал традиционным на Викуловской земле, будем ждать и готовится к следующему, который откроет нам новые таланты.

На снимках: моменты фестиваля "Димитриевская суббота"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Димитриевская суббота"