Мы будем помнить павших имена

Димитриевская суббота является последней родительской субботой в году, когда принято почитать предков. Однако у Димитриевской субботы есть ещё один особенный смысл. В силу того, что установлена она с окончанием Куликовской битвы, она призвана ещё постоянно напоминать о погибших за веру.

Православная церковь называет всех усопших "родителями", потому как они уже не принадлежат нашему миру, а относятся к "роду отцов", а потому нужно благоговеть к их памяти.

День памяти установлен в 1380 году после кровопролитной битвы на Куликовом поле, по велению великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.

В нашем районе мероприятия в рамках этого дня проводятся традиционно уже много лет. В Свято-Троицком храме с утра состоялась понихида по всем, кто, выполняя воинский долг, погиб. В память о не вернувшихся воинах собравшиеся в храме зажгли поминальные свечи, а собрались под сводами церкви люди самых разных возрастов, родители и родственники погибших солдат, молодёжь, представители военизированных классов района. Молодые солдаты ушли в вечность, и о них навсегда осталась память в сердцах, пока жива память – они с нами…

Следующий этап – митинг у мемориала Славы.

Герой не гибнет умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессменной славою полна…

На митинге, состоявшемся в Димитриевскую родительскую субботу, перед собравшимися выступили: А.С. Криволапов -- глава администрации Викуловского муниципального района, Ф.Г. Тесля -- председатель районного совета ветеранов войны и труда, Н.К. Котляров -- ветеран вооружённых сил, майор запаса, руководитель специализированной группы добровольной подготовки к военной службе "Славяне", М.Г. Пудов -- начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам.

ХХ век -- великий и страшный. Великий в своих открытиях и прорывах человеческого разума. И страшный в своих разрушениях… Сколько пережил человек за эти сто лет? И тяжелейшее испытание – война… В 1914-1918 годы –одним из переломных событий в мировой истории стала Первая мировая война. Этот беспрецедентный по масштабам конфликт привёл к потере миллионов человеческих жизней, падению нескольких могущественных империй, становлению национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений.

В день проведения фестиваля был открыт памятный знак, посвящённый погибшим землякам в годы Первой мировой войны. А установлен этот знак благодаря районному отделению партии ЛДПР при поддержке депутата Тюменской областной Думы (фракции ЛДПР) Г.А.Трубина за счёт его депутатского фонда.

В дань памяти в этом году установлена мемориальная доска с именами погибших солдат на гранитном монументе, поставленном в комплексе мемориала Славы воинам–интернационалистам. 16 фамилий навеки высечены на граните, разные судьбы, один подвиг и бесконечное горе…

Пахолков Владимир погиб 1 мая 1984 г. в Афганистане, Гилев Александр погиб 12 августа 1985 г. в Афганистане, Курлаев Александр погиб 12 августа 1985 г. в Афганистане, Николаев Виктор погиб 19 февраля 1984 г. в Таджкистане, Коровин Александр погиб 31 декабря 1994 г. в Чечне, Петухов Евгений погиб 15 ноября 1999 г. в Чечне, Новиков Юрий погиб 24 февраля 1995 г. в Чечне, Вяткин Сергей погиб 19 мая 2001 г. в Чечне, Данилов Олег погиб 12 августа 1996 г. в Чечне, Слепченко Виктор погиб 29 мая 1987 г. во время прохождения воинской службы в рядах Советской армии, Антипин Николай погиб 21 марта 1981 г. при охране государственной границы СССР, Кирпиченко Александр погиб 17 июня 1998 г. при прохождении воинской службы в рядах Российской армии, Быков Дмитрий погиб 10 августа 2007 г. при прохождении воинской службы в Чечне в рядах Российской армии, Минаев Владимир умер 29 октября 1984 г. в Афганистане, Зимнухов Алексей умер 22 июля 1988 г. в Германии при прохождении воинской службы.

Метроном отсчитывает минуту молчания, на памятник возлагают венки и гвоздики, а всех, кому дорога память о погибших на полях сражений за Родину, приглашают на следующее мероприятие Дня памяти — фестиваль песни.

В нашем районе фестиваль патриотической песни "Димитриевская суббота" проходит с 1998 года, и уже два года подряд Викуловская сцена принимала конкурсантов зонального отборочного этапа. В этом году со сцены прозвучали 17 песен в исполнении вокальных коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, солистов. Исполнителей военно-патриотической песни фестиваль собрал со всего района: Калинино, Сартама, Поддубровного, Озерного, Ермаков, Коточигов, Викулово.

Слово для приветствия было предоставлено депутату областной Думы Г.А.Трубину, благочинному Восточного округа Тюменской и Тобольской Епархии иерею Владимиру Сергееву.

История Великого государства России -- это череда взлётов и падений. Во все времена православная Русь была и остаётся оплотом высокой духовности. И несмотря на огромную череду войн, конфликтов и раздоров, Россию всегда спасала вера в добро, справедливость…

Концертную программу фестиваля открыл вокальный коллектив "Эйфория" (Викуловский Дом культуры), продолжил ВИА "Альбом" из Озерного, постоянный участник фестиваля. Первое дебютное выступление на зональном этапе фестиваля "Димитриевская суббота - 2014" оказалось успешным для Ю. Зубовой (Малышево), она награждена Дипломом 2 степени. "Матушка Русь" -- так называется песня в её исполнении. Под аплодисменты зрителей на сцену выходят Н. Мосиевских (Сартам), трио "Зорачки" (Ермаки), Ю. Зерняк (Коточиги), Д. Барданов (Озерное). Не оставили равнодушными собравшихся выступления: Р. Кузиной (Коточиги), она исполнила песню "Вставай Россия", К. Васильева (Викулово) с песней "Тюльпаны на снегу". Участники выходят на сцену, кто-то впервые, а кто-то выступает часто, но все находят поддержку зрителей. А. Гейн (Березино), М. Ковалёва (Викулово), порадовал зал ВИА "Взлётная полоса", который исполнил песню "Хранитель". Вокальная группа "Сюрприз" выступила с песней "Новое поколение".

В рамках фестиваля с гордостью говорят о тех ребятах, которые готовятся встать в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. 30 призывников осеннего призыва проводят родные и близкие на службу из Викуловского района. Г.Смердов, К. Прокопцов, М. Плюхин, Н. Астафьев, В. Мингалёв, П. Старостин, А. Богомазов и других пригласили ведущие на сцену, а с напутственным словом выступил М.Г. Пудов. Все ребята получили подарки, пожелания удачи и везения в дорогу от всех, кто пришёл на концерт.

Благодарственные письма вокалистам и коллективам районного фестиваля "Димитриевская суббота" вручил А.С. Криволапов, он пожелал всем участникам успехов в творчестве.

На снимках: митинг у мемориала Славы, во время концерта, призывники - 2014 г.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Димитриевская суббота"