Здесь память вечная скорбит

Смелости, храбрости, героизму

и бесстрашию российского солдата…

 

   Димитриевская суббота – последняя родительской суббота в году. Это один из дней поминовения, история его связана с русским князем Дмитрием Донским и Куликовской битвой. Для русского воина ратный подвиг всегда стоял на высоком нравственном пьедестале.  И такие качества человека, как  верность долгу, непреклонная воля к победе, отвага, мужество, уважение традиций старших поколений.

   Примером мужества и героизма стали подвиги солдат и офицеров во времена Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн. В день Димитриевской субботы зажигают в храмах поминальные свечи, склоняют головы у братских могил и памятников по всей России.

    Перед собравшимися земляками у Мемориала воинской славы выступил Александр Криволапов – глава Викуловского района, Сергей Плехов – военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов, Виталий Рашов – председатель Викуловского отделения общественной организации "Ветераны пограничники Тюменской области".

  Минута молчания… Вечная память тем, кто навсегда остался молодыми, кто доблестно сражался за мир, кто верил в Победу. Они верили, что впереди удивительная жизнь, наполненная счастьем, что все испытания ничто в сравнении с миром, тишиной и простой земной радостью. Они так надеялись, что вернутся в свои города и сёла, обнимут матерей, жён и детей, снимут военную форму и займутся самыми обычными мирными профессиями. Но они шагнули в бессмертие…

  К памятнику возлагают венки,  живые цветы. На мраморе – имена ребят, чьи жизни оборвала навсегда война. Каждый год в этот день приходят к памятнику родители солдат, родственники, ровесники, знакомые и незнакомые люди. В руках цветы, боль и слёзы в глазах, сколько бы лет ни прошло, не зарастает рана на сердце.

  О войне говорить тяжело, но забывать о ней мы не имеем права. Наша святая обязанность сохранять и передавать из поколения в поколение благодарность и память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная им память…

Фото автора

Другие материалы по тегу "Димитриевская суббота"