Равнение на героев

"Наша улица – Кузнецова. Николай Кузнецов был знаменитым разведчиком. Поэтому в честь его назвали нашу улицу. На ней находятся хлебный магазин, автовокзал и Дом культуры. А ещё средняя и вспомогательная школы. Она очень красивая! Каждое утро по этой улице идут в школу дети, вместе с ними иду и я". Словно раскопав заветную капсулу времени с посланиями потомков, нашла в школьном музее сочинение мальчишки седьмого класса, Жени Покатова. Эти строки школьник написал ровно 20 лет назад, видимо, просили учителя рассказать о своей улице. И я много лет ходила по этой улице в школу, теперь – вожу по ней своих детей. Но когда-то давно она была Садовая, а старожилы помнят, как звалась улица Грачи, ведь рядом – берёзовая роща, и всё лето кружат над ней стаи этих птиц, оглушая викуловчан своими громкими криками. Почему улицу переименовали? Вспоминаю детство: у старшей сестры, пионерки и участницы знамённой группы, всегда на груди красовался значок с яшмой, на нём было написано: "Н. И. Кузнецов, г. Талица". Всегда аккуратная, в белых перчатках, сестра в составе знамённой группы, чеканя шаг, двигалась по площади, где шла школьная линейка. Было удивительно красиво и торжественно! Как же я далека от этого. Я была последним пионером, меньше месяца…

Кто такой Николай Кузнецов, ребёнок или даже взрослый, могут и не знать, но только не ученики Викуловской первой школы. Школа стоит на улице Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова, а чтобы присвоить улице это гордое имя, когда-то, в 70-е годы викуловской пионерии пришлось немало потрудиться…

Листаю альбомы пионерской дружины… Чёткое распределение заданий, настрой на победу в любом деле, будь-то сбор макулатуры под девизом "Миллион – Родине", или "Весёлые старты", или в стремлении быть похожими на лучших героев страны. Полюбив Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова, корни которого не так далеко от нашего села – в д. Зырянке Талицкого района Свердловской области, с каким рвением школьники принялись бороться за звание носить дружине его гордое имя!

Чтобы ближе познакомиться с жизнью героя, ребята начали переписку с музеями г. Ровно, Львова, Талицы, Тюмени, именно с этими городами связана судьба легендарного разведчика. Через музей г. Ровно они узнали адреса родных и близких Кузнецова, написали несколько писем его брату, сестре и соратникам по борьбе. И вот пришло огромное письмо от брата Кузнецова Виктора Ивановича. Из этого письма школьники узнали о детстве, юности и подвиге героя. А ещё много писем со стихами отправил ребятам друг Кузнецова Павел Максимович Кириченко:
"Я радуюсь вами и кланяюсь низко –
За стремительность вашу, и подвиг, что жив.
За минуты молчанья у тишины обелисков,
За Кузнецова, что с вами меня подружил.
Я кланяюсь за память и чёткую верность,
За славу героя, за письма – отзывчивый стук…
…За то, что вы кузнецовцами стали,
И путь ваш правдивый – до ярких высот!" (П. Кириченко, 75 г., Малин).

"Чтит память о герое наш отряд, -- пишут дети 7 "в" под руководством В. К. Калининой в 1978 году в собранном своими руками альбоме "Человек из легенды". -- Мы создали небольшой музей из документов и писем, которые нам прислали друзья и родные. На зимних каникулах мы ездили на родину героя в Талицу. Оттуда привезли фотографии, связанные с именем легендарного разведчика".
Право ехать в Талицу имели лишь лучшие ребята школы. Впервые сопровождала детей пионервожатая А. А. Герасёва. "На станцию "Талица" мы приехали утром. Шёл мокрый снег, -- читаем далее. -- Как только мы сошли на перрон, первое, что бросилось в глаза, -- бюст Н. И. Кузнецова, а рядом мемориальная доска. Надпись на ней гласит: "В нашем районе родился, жил и учился славный сын советского народа легендарный разведчик Н. И. Кузнецов". Со станции мы отправились в г. Талицу. В этом городе мы увидели много интересного. Побывали в школе, где учился Кузнецов, в лесотехникуме. Потом пошли в сад, где находилась комната-музей Кузнецова. В этом саду растут разные деревья, собранные со всей Сибири. В музее нас встретила Чек Юлия Васильевна – организатор и энтузиаст этого музея. В первой комнате мы увидели на стене ружьё. Это ружьё было очень старое, видно, немало служило своему хозяину. Потом Кузнецов подарил его своему талицкому другу Захарову, так оно и попало в музей. Из его личных вещей почти ничего не осталось, поэтому это ружьё очень ценный экспонат небольшого талицкого музея… Под стеклом лежали письма Кузнецова сестре и брату…".

Два года трудоёмкой работы по сбору редких материалов о герое, поездки по маршруту боевой славы (детям даже заказали билеты до Ровно, но подвела погода) должны были принести свои плоды. 27 февраля 1976 года в стенах школы состоялось заседание совета дружины. На повестке дня был один единственный вопрос – написать письмо в райком комсомола, чтобы дружине было присвоено имя Н. И. Кузнецова. Совет дружины решил послать следующее письмо: "Пионеры Викуловской средней школы 2 года боролись за право носить имя Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова. Для этого был собран материал о жизни и деятельности разведчика. Вели переписку с родными и товарищами по оружию. Ездили на его родину. Сейчас наши лучшие ребята снова поедут в Талицу. Все взятые обязательства дружина выполнила. Просим райком комсомола в день памяти Н. И. Кузнецова дать право носить нам его имя".

9 марта 1976 года, в день памяти Кузнецова, пионерия школы выстроилась на торжественную линейку. Член бюро райкома ВЛКСМ В. Лизун зачитал постановление: "Присвоить пионерской дружине Викуловской средней школы имя легендарного разведчика Н. И. Кузнецова". Цель достигнута! Теперь – не очернить память о герое, твёрдо блюсти кузнецовские традиции.

Не успокоившись, дети написали письмо в Викуловский сельский Совет с просьбой присвоить и улице, на которой стоит школа, имя славного сына страны. И ребята были услышаны: не прошло и года, а Садовая стала имени Кузнецова.

…Когда-то дети думали, что пионерская дружина будет вечной. Давно нет отрядов, давно сложены в музеи алые галстуки. Но осталось имя у улицы. "И школа продолжает кузнецовские традиции, -- гордо говорит учитель истории, обществознания, многие годы директор школы и хранитель музея В. К. Калинина. – К 100-летию со дня рождения Н. И. Кузнецова была организована выставка в музее, вновь, уже современная молодёжь, готовила материалы о разведчике. С горечью слышим мы сейчас, что места, где он воевал, в руках националистов, его считают врагом украинского народа, ведь он уничтожал пособников фашизма. Памятники снесены, биография его искажается. Но слава Богу, что мы жили в другое время и можем знать о нём правду!".

Николаю Ивановичу Кузнецову воздвигнуты памятники и установлены мемориальные доски в Москве, на Урале, в Сибири и в Украине. Созданы десятки музеев. Его именем в 1984 году назван молодой город Ровенской области Украины – Кузнецовск. О подвигах Н.И. Кузнецова написаны книги и пьесы, статьи и очерки, сняты художественные и документальные фильмы.

К сожалению, под влиянием возрождения бандеровского движения в начале 1990-х годов в Украине постоянными стали нападки на имя героя, демонтированы памятники во Львове и Ровно. Но для нас Кузнецов герой. А кем он был для тех ребят 60-х годов? Сыном советской земли, чей подвиг недосягаем.

…Славная первая Викуловская школа выпустила из стен своих тоже немало героев страны. Среди уроженцев Викуловского района есть Герои Советского Союза: Ф. И. Дозорцев, Д. В. Гапоненко, А. Д. Фролов; Герои Социалистического Труда: В. С. Гольцов, П. С. Артамонов, В. И. Кириллова, А. Э. Восс; Герой России М. И. Поздняков. Именами наших героев и других уважаемых людей, сделавших для своей земли немало, уже называют улицы сёл района: Хлынова, Фролова, Мещерякова, Зырянова… Пионеры были первыми, кто подарил односельчанам память о герое…

На снимках: Н. И. Кузнецов в немецкой форме; значок викуловских
кузнецовцев; письма отряда "Поиск"; ул. Кузнецова и школа сегодня; делегация ребят в Талице с пионервожатой Т. А. Клочковой

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Это нашей истории строки"