Услуги в новом формате

Полгода прошло, как в с. Поддубровном в праздничной обстановке открылся магазин самообслуживания Викуловского райпо, первый
в нашем районе на периферии. Для поддубровинцев тогда в декабре это было значительным событием в размеренной жизни, и большинству жителей сразу понравилась новая форма работы магазина. В обновлённом помещении после ремонта была увеличена в 2 раза площадь и расширен ассортимент товаров.

Сегодня в этом магазине работают три человека: И.В. Гроздовская, заведующая, Т.П. Боргарт и Н.А. Смирнова, продавцы. Ирина Владимировна – опытный торговый работник: окончила в своё время Тюменское училище, начала работать в Викуловском сельпо, потом с перерывами -- продавцом в магазинах индивидуальных предпринимателей, с декабря – здесь. В общей сложности -- более 25 лет в торговле. У Татьяны Петровны – это первые шаги в профессию. После того, как она обучилась профессии в ПУ-2, первым местом работы стал магазин самообслуживания в Поддубровном. Нина Александровна получила бухгалтерское образование, работала по специальности в местной администрации, 4 года -- бухгалтером в СХПК "Единство", 7 лет -- в торговле, и теперь они втроём обеспечивают работу нового магазина.

К слову сказать, жители села быстро привыкли к новому формату услуг торговли и рады, что у них есть такой магазин.
-- У нас постоянно покупатели, -- рассказывает Ирина Владимировна. – Я всегда спрашиваю, нравится им или нет. Всем нравится, люди приходят, выбирают продукты или промышленные товары. Обязательно что-нибудь купят, а бывает, и просто приходят посмотреть, что нового, какой товар завезли. Мебель или бытовую технику можно заказать у нас, нам всё привезут. Кроме продуктов, привозят в магазин и свежую выпечку из Викуловской столовой.

-- Односельчанам нравится, что у них есть такой магазин, -- подхватывает Татьяна Петровна. – У нас школа рядом, дети на переменах прибегают и после уроков заходят. Признаются, что просто пройти вдоль полок и то приятно.
В магазине действительно удобно: товар на виду, ходи, смотри, выбирай. В ходе ремонта выделили кабинет для заведующей, достаточно места и в складе.

-- Не сравнить, как раньше было, сейчас удобно, больше товаров, и каждый сам выбирает, -- говорит Нина Александровна, самый опытный из всех троих работник, её общий трудовой стаж -- более 30 лет. Она в этом магазине 6 лет работала до его преобразования вместе со Светланой Владимировной Прохоровой (последняя перешла товароведом в Викуловское райпо), и вместе с коллегами старается, чтобы больше покупателей приходило в магазин, и чтобы они были довольны обслуживанием.
Продавцы организуют торговлю во время разных праздничных мероприятий в селе. В конце июня в Поддубровном отмечали 45-летний юбилей средней школы и День села, женщины организовали торговую точку, чтобы односельчане приятно и весело отдохнули.
Магазин работает без выходных, а в день профессионального праздника его работники наверняка услышат много поздравлений и пожеланий в свой адрес. Пусть всё в коллективе сложится хорошо! С праздником!

На снимке: Н.А. Смирнова, И.В. Гроздовская, Т.П. Боргарт

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "4 июля – Международный день кооперативов"