Дело всей жизни

Сегодня вместе со своими коллегами профессиональный праздник встречает Людмила Алексеевна Герасимова, товаровед Викуловского райпо (на снимке). В этом году исполнилось 40 лет её работы в этой организации. Это большой путь, вместивший не одну реорганизацию потребительского общества, пору расцвета, трудностей, времена сложной экономической ситуации, который пройден вместе с коллективом райпо.

-- Я росла сиротой, воспитывалась в детском доме, -- вспоминает Людмила Алексеевна о начале своего трудового пути. – После окончания 10 класса Викуловской средней школы устроилась на работу в райпотребсоюз фактуровщицей, заочно поступила в Тюменский кооперативный техникум. Получила профессию товароведа, и меня перевели на эту должность. С тех пор и работаю здесь уже вот 40 лет.

Сравниваю времена прошлые и настоящие, трудно сказать, когда было легче работать, а когда сложнее. Раньше, возможно, было сложнее из-за того, что дорог хороших не было, мы за товаром для магазинов ездили в Ишим, Тюмень. Не просто это было по бездорожью. А ещё тогда и товаров-то не хватало, дефицит был. А сегодня трудности в другом: товаров много, на любой вкус для каждого, но и торговых организаций много. Конкуренция, и нужно много усилий прилагать, чтобы в такой ситуации наше райпо выстояло.

Товароведов в отделе несколько, у каждого своя группа товаров. У Л.А. Герасимовой – промышленная группа, все годы работы она именно этим занимается. Азам профессии в своё время её научила Е.А. Квашнина, которую по-доброму вспоминает Людмила Алексеевна, как и о всех, с кем тогда работала.

-- Это сейчас, -- говорит она, -- товар на 2 группы подразделяют: промышленные и продовольственные. Тогда в промышленной группе ещё были швейные изделия, трикотаж, ткани, меховые изделия, и всё это привозили и доставляли по магазинам. Работы всем хватало.
За прошедшие годы Людмилу Алексеевну не раз отмечали за ответственное отношение к делу, которому она посвятила всю трудовую жизнь. Она – ветеран труда, награждена почётными грамотами Викуловского райпо и Тюменского облпотребсоюза, значком "За добросовестный труд в системе потребкооперации России". Водителем в райпо более 30 лет работает её муж, здесь же слесарем трудится и сын. Очень многое связано у Герасимовых с Викуловским райпо, и трудно представить, как будет, когда придётся всё оставить.
-- Как не скучать по коллективу, в котором вся моя взрослая жизнь прошла, – с грустью говорит Людмила Алексеевна. -- Девчонкой меня сюда приняли, научили, все радостные события и грустные делила с коллегами. Одним словом – это для меня родные стены. В день нашего профессионального праздника хочу пожелать всем доработать до пенсии, чтобы наше предприятие продолжало существовать, несмотря на все сложности, чтобы у всех всё было благополучно.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "4 июля – Международный день кооперативов"