Помним! Чтим! Гордимся!

Торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 70-й годовщины Великой Победы, в Викуловском районе начались 8 мая. В этот день у Мемориала Славы, где был зажжён вечный огонь, состоялся митинг, посвящённый знаменательному событию.

…К 11 часам у Мемориала собрались представители трудовых коллективов райцентра, учащиеся военизированных классов, школьники, пенсионеры, жители села. На почётном месте перед зажжённым вечным огнём на скамейках сидят участники и ветераны Великой Отечественной войны. Их всего несколько человек, те, кто нашёл в себе силы прийти на торжество в честь юбилея Победы, поклониться памяти павших земляков, встретиться с односельчанами-ровесниками. Звучит торжественная музыка, ведущие читают проникновенные стихи. Объявлена минута молчания, а потом тишину парка разорвали автоматные залпы салюта в честь тех, кто защитил наше Отечество в суровые годы Великой Отечественной. К вечному огню возложены цветы и венки от благодарных потомков, в чьих сердцах жива память о подвигах отцов и дедов…

9 мая с утра в Викулово спешили жители к центру села. Шли на праздник, несмотря на начавшийся спозаранку дождь. У военкомата, у места построения праздничных колонн, волонтёры раздавали георгиевские ленточки. Традиционно шествие жителей села по ул. Чапаева возглавили учащиеся кадетских классов, воины-интернационалисты и ветераны войны. В год 70-летия Великой Победы в праздничной, ярко украшенной колонне больше обычного было представителей предприятий и учреждений райцентра, в руках многих были портреты наших земляков – участников войны. Таким образом, жители райцентра приняли участие в акции "Бессмертный полк", которая прошла по всей стране, объединив в своих рядах около 12 миллионов россиян. Много викуловчан собралось и на площади РДК. На стадионе начала праздника уже ждали жители села, а на почётной трибуне – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. И, проходя по дорожке стадиона, каждая делегация громкими криками "Ура!" выражала свою признательность ветеранам-победителям за их подвиг, за мирное небо над головой.

После того, как по стадиону прошла вся колонна, собравшихся викуловчан и гостей с Днём Победы поздравил глава района А.С. Криволапов. Он выразил благодарность и низкий поклон участникам войны за то, что выстояли в те тяжёлые и трагические годы, проявили мужество и ценой неизмеримых потерь победили. Память об этом подвиге будет жить вечно.

Затем на стадионе началось театрализованное представление "Память за собой позови!". В исполнении артистов РДК на поле ожили страницы прошлого: из Берлина началось нашествие врагов на нашу страну; Тюмень руками женщин и детей ковала Победу в тылу, приняла и согрела детей из далёкого Ленинграда;
от стен Москвы сибирские полки отбросили фашистов и пошли вперёд, освобождая нашу Родину и страны Европы, добив врага в его логове, Берлине.

В это же время на площади РДК на сцене у фонтана открылась фотовыставка "Бессмертный полк", выставка детских рисунков, там же пришедшие на праздник жители района могли увидеть воссозданные эпизоды Великой Отечественной войны. Инсталяции, напомнившие нам о трагедии миллионов людей, погибших в концлагерях, подвиге солдатских командиров, врачей и медсестёр госпиталей, быте партизанских отрядов и жизни эвакуированных детей в детских домах, выступлениях концертных бригад на фронтах, собирали вокруг десятки викуловчан. И конечно, звучало много песен – фронтовых и современных о войне.
Напротив спорткомплекса расположились торговые палатки, здесь можно было подкрепиться шашлыками, пельменями, вкусной выпечкой и горячим чаем. И, конечно, по традиции все пробовали солдатскую кашу из полевой кухни с хлебом, салом и чаем.

Утренние и дневные мероприятия завершились к двум часам дня, а вечером ожидалось продолжение праздника. К сожалению, помешала непогода: из-за шквалистого ветра и дождя пришлось отменить вечернюю концертную программу и факельное шествие. Детская конкурсная программа "Путь к Победе. Дорогами воинской славы" прошла в спортзале РДК и собрала много юных жителей села. А в обрядовом зале районного Дома культуры клуб военной песни собрал пенсионеров, ветеранов труда, где в уютной обстановке они общались, пели песни своей молодости.

В 11 часов вечера чёрное дождливое небо над Викулово озарилось разноцветными залпами праздничного салюта, прогремевшего в память о победном мае 1945 года и возвестившего о немеркнущем подвиге советского народа. Память о мужестве поколения победителей мы всегда будем чтить, и будем гордиться нашей Великой Победой.

На снимках: во время праздничных мероприятий в с. Викулово

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "70-летия Победы"