Всем спасибо, все молодцы!

Районный фестиваль подростковых трудовых бригад "Трудовое лето – 2010" в этом году состоялся немного позже областного, чтобы в нём смогли принять участие все желающие ребята, уже вернувшиеся из мест отдыха к новому учебному году.

Целых семь команд солнечным днём 4 сентября состязались в ловкости, остроумии, находчивости, да и просто весело проводили время на новом корте. И в этом году организаторы упростили ребятам подготовку к фестивалю – не требовали от них "домашних заданий", а просто приготовили массу увлекательных игр.

…Итак, наших юных "работяг" ждало 4 этапа игр-состязаний. В начале решили проверить их актёрское мастерство, и для этого участники вытягивали карточки с различными заданиями, а потом показывали пантомимы. Было смешно! Например, когда ребята изображали визит в парикмахерскую или покупку товара в магазине.

Второе задание – тоже творческое – изобразить фигуру. Прошло на одном дыхании! А на третьем все участники и зрители оказались в настоящей швейной мастерской… Костюм рабочей специальности нужно было изготовить немедленно и представить на суд жюри.

Четвёртым этапом состязаний было довольно забавное задание: выбрать какой-нибудь товар и сделать ему такую рекламу, чтобы всем зрителям сразу же захотелось его купить.

Так за играми время пролетело незаметно. Замечательный солнечный день (один из последних отголосков лета…), весёлые забавы, море общения и шуток – всё способствовало отличному настроению! И казалось, что ребятам совсем не важно было, кто победит, главное – весело провести время, узнать что-то новое. Восторгу команд не было предела, и когда жюри подводило итоги, ведь организаторы устроили для них так называемую фотосессию. Вот это снимки получились!..

Все команды сильные, и, возможно, впервые за всю историю фестиваля жюри терялось. Если в прошлом году командам делали много замечаний и по организации выступления, и к умению вести себя на сцене, и к репликам, то в этом году отзывы только самые замечательные. Первое место присудили бригаде "Экстрим" (ВСШ №2), второе – "Дети планеты" (ВСШ №1) и третье – трудовому отряду Каргалинской школы. Отдельно отметили в номинации "Приветствие" Поддубровинскую школу. Отметили и то, какие молодцы в этом году подростки профессионального училища №2.

В заключение фестиваля награды вручали не только командам-победительницам, но и лучшим юным работникам лета-2010, отмеченным на уровне области: Дарье Усачёвой, Александру Волкову, Марии Муромцевой. Спасибо говорили Елене Морозовой – лучшему специалисту по работе с молодёжью по итогам летней кампании по трудоустройству подростков. Слова благодарности были произнесены и в адрес директора ПУ-2 Т. И. Конопацкой, ведь на базе училища летом трудились и отдыхали подростки не только нашего района, но и других юга области. Многим, многим было сказано "спасибо" и "молодцы"!

Вот таким было радостное завершение радостного трудового лета 2010 года. Сейчас для ребят другой труд самый важный – учёба. Но в следующем году будем с нетерпением ждать фестиваля, новых затей, а главное – лета…

О. СУББОТИНА

Фото О. ДЕРЕВЕНКО

Другие материалы по тегу "Трудовое лето – 2010"