Заработать "свои" деньги

В Викуловском районе летом будет трудоустроено более 300 подростков

Не в деньгах счастье – гласит народная мудрость, но и без денег никуда, не отменял их никто. Желание заработать "свои" деньги во время каникул есть у многих ребят. И вот тут им на помощь приходит центр занятости населения: временное трудоустройство несовершеннолетних   в свободное от учёбы время  -- хорошая возможность проявить себя в труде.

   Наиболее распространёнными занятиями для ребят являются работы по благоустройству населённых пунктов, вакансии подсобного рабочего, уборщика, вожатого. Многие предприятия и организации нашего района предоставляют такие направления для школьников. Доход несовершеннолетних граждан, принимающих участие во временных работах, состоит из заработной платы, выплачиваемой за счёт средств работодателя, за фактически отработанное время и материальной поддержки, выплачиваемой за счёт средств органов занятости населения.

   В нашем районе во время летних каникул через центр занятости  будет трудоустроено более 300 подростков. Возраст ребят от 14 до 17 лет. А зарабатывать свои первые зарплаты они будут на уборке помещений, сборке мебели, поливке и прополке цветников.

   -- В данное время мальчишки и девчонки трудятся в ВСШ №1, ВСШ №2, в ЛТД "Флагман", КЦСОНе, ВЦТ, агрокомплексе "Викуловский", ООО "Нива", в сельских администрациях, -- делится информацией ведущий инспектор центра занятости Мария Сахарчук. -- От центра занятости каждому подростку будет оказана материальная поддержка в сумме 1725 рублей. От организаций сумма зарплаты будет у всех разная. Ребята с удовольствием откликаются на все предложения, ведь каждому хочется получить  деньги. Во время летних каникул такая возможность есть, и можно совместить полезный труд с приятным отдыхом.

   В  цветнике коррекционной школы буйство красок петунии, поливают клумбы Настя и Полина Сергеевы. На пришкольном участке парни ремонтируют забор, конечно, под присмотром наставника, но работа идёт. А заняты здесь: Александр Сысков, Александр Морозов, Руслан Майоров и Алексей Прокопьев. Трудятся ребята со 2 июля. Пропалывают саженцы ели  и  убирают траву на участке школьницы: Анжела Абрамова, Алина Слубских, Дарья Тетёркина и Виктория Суворова.

  Работа для ребят в радость ещё и потому, что появилась возможность пообщаться  после удалёнки. Учебный год – непростой – позади, а пока лето. Набирайтесь сил, школьники!

                                                                                                      

Другие материалы по тегу "Трудовое лето"