Счастье – быть родителями

Живёт в с. Чебаклей молодая семья Цимбал: Андрей Александрович и Ольга Александровна. На первый взгляд, это обычная пара: Андрей – рабочий в ООО "Викуловоагрострой", Ольга – домохозяйка, воспитывают 2 сыновей: Дима учится в 1 классе ВСОШ № 1, Ваня посещает детский сад. Однако не всё так гладко, как кажется, ведь оба ребёнка в семье – инвалиды (по речи). Но родители рук не опускают, не падают духом, наоборот, делают всё, чтобы улучшить развитие речи своих малышей, активно содействуют в этом специалистам. Для них быть родителями – большое счастье!

Так как детям нужен был особый уход, в 2013 году Ольге пришлось оставить работу. Заинтересованная в здоровье детей мама строго соблюдает все необходимые рекомендации: возит сынишек и к логопедам в Викулово, и в центр дополнительного развития детей, и на кружки (Дима посещает секцию футбола в центре спорта), и находит время заниматься с ними дома, чтобы система была -- без этого никак…

-- С ребятишками делаем и пальчиковую, и язычковую гимнастики, -- делится Ольга Александровна. – Развиваем мелкую моторику: играем в специальные игры, поделки мастерим из бумаги (показывает оригами - красивого белого лебедя). Муж мне очень хорошо помогает: и в санаторий Диму мы по очереди возим, и так любит с детьми играть, и управляться по хозяйству их с собой берёт, и в футбол со старшим играет…

Познакомились молодые в 2005 году в Викуловском ПУ, а встречаться начали, когда оба устроились работать в "Викуловоагрострой", Ольга – штукатуром, Андрей – разнорабочим.

-- Андрей пришёл ко мне с полевыми цветами и сделал предложение, а в 2006 году мы поженились, -- говорит О.А. Цимбал. – Сначала жили у моих родителей, позже – у его. Встали на очередь по программе "Жильё молодым семьям" и через год получили ссуду на строительство собственного дома. Строить начали в Чебаклее в 2008 году, и на следующий год уже перешли в новый дом. Очень помог нам в строительстве наш начальник Николай Григорьевич Чернов, а в районной администрации бесплатно выделили участок.

В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Счастье -- в доброте, откровенности, отзывчивости…У каждых супругов – свой секрет семейного счастья. А иногда и секрета нет, просто есть любовь, взаимоподдержка и доверие, как в семье Цимбал.

-- С мужем мне повезло, он трудолюбивый семьянин, любит следить за домом. Я делюсь с ним и новостями, и проблемами. Стараемся меньше ссориться и больше уступать друг другу. Раньше, конечно, сложнее было: дети маленькие, забот много. Сейчас они подросли, полегче стало, и жильё своё есть, стали больше внимания уделять друг другу.

-- В семье должно быть уважение и взаимопонимание – тогда и отношения с годами будут крепнуть, -- добавляет муж. – И нужно согласовывать все совместные дела, чтобы причин для ссор не было.

Семья -- это самое важное, что может быть у человека. Как и полагается, в семье Цимбал есть свои традиции, помогающие сохранить мир и единство.

-- У нас семейная традиция – поздравлять друг друга по радио с самыми значимыми датами: с годовщинами свадьбы, с днём рождения, -- рассказывает супруга. – Всегда приятно получать от любимого и дорогого человека такие поздравления. Любим отдыхать вместе на природе, заниматься спортом: и у нас с мужем, и у детей -- у каждого свой велосипед…

Не так-то просто быть родителями, когда семья сталкивается с проблемой здоровья детей. Преодолевать эти трудности намного легче, когда рядом есть родное плечо и чувствуется постоянная забота и поддержка второй половинки. Мы желаем супругам Цимбал тёплого семейного счастья на долгие годы. Пусть растут и радуют дети, для них вы – самые лучшие родители!

На снимке: семья Цимбал

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "30 ноября – День матери"